Экстремистская деятельность и членство в таком сообществе!?

Андрей

Добрый день! Есть перечень организаций, которые признаны экстремистскими!
УК РФ говорит о наказаниях за нарушения законов "об экстремистской деятельности", т.е. должно быть какое-то деяние.
А как быть с теми, кто просто является членами такой незаконной организации?
Членство (доказанное!) является ли нарушением закона, если нет никакого факта деяния?

Жулепа Мария Владимировна
Отвечает юрист

Действия по организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст.282.2 УК РФ) наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.В пп.1.1. указанной статьи законодателем отдельно выделены такие деяния как склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, за совершение которых предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок от одного года до пяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.Часть 2 рассматриваемой статьи предусматривает ответственность за участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, направленных на осуществление целей экстремистской организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, вербовка новых участников, непосредственное участие i проводимых мероприятиях и т.п.). Участие в экстремистской организации ш связывается с обязательным участием в совершении конкретные преступлений.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Когда суд признает организацию экстремистской по иску прокурора, он также выносит решение о ликвидации данной организации, как в форме юридического лица, так и без образования юридического лица. Это из практики. Поэтому членство, априори невозможно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый вечер! Быть членом такой организации - это то же преступление, с точки зрения наших законов! Да же если вы и не совершили! Вступление в такую организацию это то же действие! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

является

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"