Консультация по больничному листу?

(2 ответа)
Ольга

Здравствуйте.Муж лежал в больнице с 15.12.2022 по 26.12.2022.Его выписали с больничным с 15.12.2022 по 30.12.2022.Но у нас месяц назад были куплены билеты на 29.12.2022 в Казань,на поезд.И придти 30 на прием он никак не сможет.Теперь у него будет нарушение больничного режима и ему не оплатят больничный.У нас сейчас все больничные в электронном виде и его поездка высвечивается.Задним числом б/л закрыть нельзя.Что можно сделать?

Алпатов Константин Геннадьевич
Алпатов Константин Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Обратиться к врачу. И в дальнейшем выполнять его рекомендации. Никакие иные манипуляции невозможны.
Если Вам понравился мой ответ, прошу оставить отзыв в моем профиле, на сайте.
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер! Вам необходимо лично присутствовать при закрытии больничного листа, иначе, как вы правильно отметили будет нарушение больничного режима, последствием которого, может стать снижение объема пособия по временной нетрудоспособности или полный отказ в выплате – это прописано в законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. Для определения размера начислений в таких случаях применяется МРОТ, а не среднемесячный доход.
Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Ольга
Спасибо,скажите ,а можно исправить ЭЛН ?Переделать его не до 30.12.,2022,а до 29.12.2022..
Ольга
Денис Вячеславович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве