Взыскания по долгу. Могут ли приставы взять деньги напрямую у работодателя?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Есть наложенные меры по кредиту от ФССП.
Вопрос. Могут ли приставы напрямую брать деньги у моего работодателя.
Например, мне должны прислать деньги, но пришлют меньше, а разницу списать в сумму долга?
Если да, то какую сумму могут списать в таком случае?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Исполнительный лист в конкретных случаях исполняется по месту работы должника его работодателем. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объёме.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При получении постановления от ФССП, направления Ил в адрес работодателя бухгалтерея обязаны производить взыскания с зп. Но в размере 50%, в особых случаях до 70%, но до сохранения прожиточного минимума.

Вы вправе обжаловать, отменить судебные акты, на основе которых происходит взыскание

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если исполнительный лист направлен работодателю, то из вашей зарплаты могут удерживать сумму в счет погашения долга. Максимальный процент удержания от суммы зарплаты по исполнительному листу не может составлять более 50% от зарплаты и иных доходов лица.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким исполлистам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

Леонов Андрей Иванович
Отвечает юрист

Да, они могут отправить исполнительное производство работодателю с порученим удерживать из заработной платы необходимую сумму, например 50% или не более, чем до прожиточного минимума. Если вы не согласны с суммой взыскания, то необходимо писать заявление в ФССП.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"