Трудоустройство?

Здравствуйте. Не могли бы Вы сообщить, имеет ли право работодатель гос. службы (в частности, научно исследовательского института) в Москве  отказать иностранному гражданину на его трудоустройство только с трудовым патентом при отсутствии у него ВНЖ? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 327.1 ТК РФ, на трудовые отношения между работником-иностранцем и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с иностранцами регулируются иностранным правом. Следовательно, отказать иностранцу в приеме на работу можно только по тем же основаниям, что и российскому гражданину. В частности, считается необоснованным и запрещен отказ по таким основаниям, как национальность, местожительство и т.д. То есть отказ запрещен по любым основаниям, которые не связаны с деловыми качествами претендента. Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 64 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой. Таким образом, отказ иностранцу по причине отсутствия российского гражданства будет неправомерным. В то же время, отказ считается обоснованным, если он связан с деловыми качествами претендента. Аналогичная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В нем же разъяснено, что следует понимать под «деловыми качествами». Деловые качества соискателя делятся на две группы: Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в приеме на работу будет считаться обоснованным.

https: //www.kdelo.ru/qa/144198-qqkss8-pravomerno-li-otkazat-inostrantsam-v-rabote (см. ссылку)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, имеет право отказать в приеме в НИИ иностранного гражданина. Патент оформляется для осуществления предпринмательской деятельности. Патент не дает право иностранцу работать в НИИ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

вам необходимо получить ВНЖ, далее стать гражданином РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"