Банк требует оплатить кредит за наследодателя?

(3 ответа)

Здравствуйте. Мой отец взял кредит в банке на 6 месяцев (оформил в магазине покупку сотового телефона) 31.01.2007. Ни одного платежа из 6 не внёс. Умер 21.12.2009 года. Никто с него задолженности не требовал. В октябре 2023 годв меня вызвали в суд, чтобы отдать решение суда, который проходил еще 1,5 года назад, в мае 2022 года, где суд принял заочное решение взыскать с меня данную сумму со всеми штрафами. Скажите, правомерно ли это? Ведь кредит был взят 16 лет и 11 месяцев назад и выплачен должен был быть 16 лет 5 меясецев назад. Я втупила в наследство 13,5 лет назад. Нотариус должна была делать запрос о состоянии банковских счетов, информации о долге не было. Да и разве срок исковой давности не составляет 3 года? Могу ли я оспорить требование банка? Есть ли шанс выиграть дело? Заранее благодарю

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Отменяйте заочное решение и заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Заочное решение отменили. 13.11. Теперь получила повестку на 1.12 на слушание по делу. Подскажите, пожалуйста, это ходатайство заявляют в зале суда непосредственно на самом заседании или до него? Оно должно быть письменным?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Вы можете заявить это ходатайство в письменной форме до судебного процесса через экспедицию или канцелярию суда, а также в самом заседании. Это является безусловным основанием для отказа в иске. Для юридических лиц срок исковой давности не подлежит восстановлению вне зависимости от причин такого пропуска.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет

Добрый день. Да, письменное ходатайство. И отзыв на их исковое заявление.

Если хотите - обращайтесь, поможем всё оформить

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Кредиты на банковских счётах не отражаются.

Вы вправе в суд представить обоснованные возражения по существу заявленных требований, со всеми обоснованиями, доводами, правоприменением. Возражения пишуться по конкретному иску, а не примерно, поэтому нужно изучать иск, учтонять ряд обстоятельств.

Обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Скажите, пожалуйста, а эти возражения подаются до судебного разбирательства или предъявляются во время него, в момент самого заседания?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте. Перед заседанием или в само заседание, можете заранее отправить участникам процесса и в суд без разницы. Главное, чтобы было грамотно составлены возражения, чтобы суд принял изложенные доводы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Суд не вызывает для того, чтобы вручить вам решение, которое было принято более 1, 5 года назад. Что то вы не то пишете.

Юрист может дать надлежащую консультацию при наличии достоверных сведений.

Так, что напишите правдоподобную информацию

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Формулировка с сайта суда: "о выдаче дубликата исполнительного листа".

Я в 7-дневный срок написала заявление с просьбой о восстановлении пропущенного по уважит. причине срока и отмене заочного решения. Решение отменили. Теперь назначено разбирательство по новой. Вот отсюда у меня вопрос, есть ли у меня шанс выиграть дело? Ведь 3 года уже прошли давным-давно.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Так вот и нужно излагать все правильно. Обязательно нужно написать возражение на иск и указать о пропуске срока исковой давности для взыскания. Нужно было просить суд не выдавать дубликат исп.листа. Так дубликат выдал суд или нет? Если выдал и уже есть определение об отмене заочного решения, то его срочно нужно унести судебным приставам. Чтобы у вас было на руках постановление о прекращении исполнительного производства. Шансы применить исковую давность 100%, но только об этом нужно заявить в суде, лучше письменно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Дубликат исполнительного листа выдан на руки 25 октября 2023 года судом. Но на сайте теперь в этом деле появилось слово "отменён". Отменили его 13 ноября по моему заявлению. Теперь 1.12 будет опять разбирательство теперь уже у нового судьи. Я так понимаю, с вызовом преставителей банка опять будут рассматривать их иск ко мне. Мне нужно письменно заявить об исковой давности на этом заседании 1.12., я правильно понимаю? Я не сильна в юридической терминологии. Подскажите, пожалуйста, эта бумага будет называться заявление или ходатайство? На какие статьи нужно ссылаться или хотя бы где их искать?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Могу помочь подготовить возражение платно. Этот сайт не предназначен для бесплатного сопровождения гостей. Его назначение - помочь гостю найти юриста, который платно сможет оказать весь объем юридической помощи.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве