Возврат денежных средств за онлайн обучение.?

(3 ответа)

Какова будет сумма возврата за онлайн обучение, если в условиях договора не прописан порядок исчисления суммы подлежащей к возврату за обучение и не прописаны сроки получения доступа в личный кабинет? Имею ли я право вернуть деньги за обучение не с даты заключения договора а с даты фактического предоставления доступа к учебным материалам? Дата заключения договора с обр.организацией 28.09.2023 Фактически я получил полный доступ к курсам образовательной программы 16.10.2023 Дата окончания курса 11.01.2023 Дата написания заявления на отчисление 16.11.23 Стоимость обучения за 3 месяца, составила 60000т.р

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Вы можете вернуть деньги за обучение, если услугой не воспользовались, но по сумме все будет зависеть от условий доогвора и конкретных обстоятельств. В каждом конкретном случае надо разбираться, а голословно сказать, сколько вам могут вернуть никто из юристов сейчас не скажет. Есть определенный порядок, как это все решать, последняя инстанция суд.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте, Сергей! Да, можете вернуть за вычетом просмотренных уроков. Евгений Александрович дал хороший ответ!) Пишите заявление на возврат денежных средств, если будут возражать или затягивать сроки, то претензию или сразу исковое заявление.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
  • Надо посмотреть на каком уроке прекращено обучение. Активирован урок или нет, пройдены ли тесты? Если урок активен в личном кабинете - считается, что доступ к уроку получен. Если урок не активирован и по нему не пройдет тест - урок не пройден. Например, вся образовательная программа состоит из 10 уроков, а вы прошли только 2 урока, соответственно вам должны вернуть деньги из расчета стоимости оставшихся неполученных 8 уроков. Пример: 60000 (общая стоимость): 10 (на общее число уроков) = 6000 (стоимость одного урока). Если вы не прошли 8 уроков, то: 8 * 6000 = 48000 рублей вам должны вернуть.
  • Дополнительно отмечу, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ).
  • Требование потребителя о возврате денег, уплаченных за услугу, подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня его предъявления (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
  • В случае неудовлетворения требования в добровольном досудебном порядке, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
  • Обязательно напишите заявление о расторжении договора платных образовательных услуг и направьте заказным письмом, к заявлению приложите банковские реквизиты, на которые просите вернуть деньги.
Сергей

Благодарю за ответ

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве