Здравствуйте, я виновник ДТП, была без страховки. Автомобиль пострадавшего на полном ходу, имеет повреждения по одному борту. С истцом досудебно договориться не получилось, подал в суд, сумма иска 249 тысяч рублей, при стоимости автомобиля в доаварийном состоянии, согласно экспертизе, 291 тысяча рублей. Сумма иска практически равна стоимости автомобиля.
Ущерб с учетом износа транспортного средства 101 тысяча. Подскажите, опираясь на какую статью я могу настаивать на взыскании суммы с учетом износа?
И возможно ли, что в случае если суд присудит сумму без учета износа (249 тысяч), я могу настаивать на выкупе автомобиля истца по рыночной цене (291 тысяча)? Как правильно предложить такой вариант в суде?
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить исковые требования истца путём подачи в суд обоснованных возражений по всеми доводами, достаточными доказательствами, опровергающие его требования, правоприменением.
Возражения составляются применительно к иску индивидуально, а не примерно с перечислением статей - ни разу не помогает. Сыпать в суде нумераций статей без знаний, толкований- основание для получения от суда и истца, представителя истца дополнительных вопросов, самодеятельность и экономия на юриста всегда отражается на результате. В апелляции ещё тяжелее отыграть
Если по экспертизе цена ущерба 291 тысячу рублей, то Вам необходимо проводить независимую экспертизу или просить суд назначить проведение экспертизы поскольку цена ущерба фактически равна стоимости автомобиля.
Так же нужно разбираться не было ли нарушений при проведении экспертизы.
Не забывайте, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, истец предоставит суду экспертизу и фактически докажет свою позицию, а какие Ваши доказательства?
ну по вашим словам, машина у него ушла в ГОТС, просите суд назначить с.э. по 79 ГПК. Сумма взыскания с вас будет значительно ниже запрошенного Истцом. Правила определения ГОТС найдете в интернете.
Перед заседанием обратитесь в Экс.организацию для проведения экспертизы по ГОТС на основании заключения Истца, чтобы у суда были основания для назначения с.э.
Во первых Вы сейчас пытаясь сэкономить на юристе можете потерять гораздо больше, пишите на Ватсап скидывайте иск почитаю, и подумаем, что можно сделать.