Здравствуйте. Человек прописан в доме,прав не каких не имеет. Могут приставы описать имущества? Вскрыть замки без хозяина? Кредиты брала ещё 2007 году
Здравствуйте! Если к собственнику дома придут приставы с целью проведения осмотра жилища и описи имущества должника, задача собственника обосновать, какое имущество в доме принадлежит должнику, а какое - нет. Доказательствами том могут быть, договоры, гарантийные талоны, где указаны ФИО того и иного покупателя.
Утрированный пример: мужчина собственник, у него проживает женщина (наниматель, сожительница и т.д.). Пристав входит в комнату и видит, что в ней очевидно живет женщина: лежит белье, украшения, косметика. В данном случае крайне сложно переубедить пристава, чтобы он отказался от описи имущества в данной комнате (ювелирные изделия, бытовые приборы...) потому как имеются все основания полагать, что данное имущество в жилище принадлежит женщине-должнику. Мужчина-собственник может предъявить приставу гарантийный талон и кредитный договор на телевизор на свое имя и пояснить, что это именно его вещь, он приобретал, но дал женщине попользоваться на время проживания. В таком случае очевидно, что пристав не станет вносить такой телевизор в опись.
Вскрывать замки не имеют права. Должник может не представляться и не открывать дверь, сославшись, что без разрешения собственника не имеет права никого впускать.
Отменяйте судебные приказы, если это возможно. Если задолженность списывается с зарплаты, то имущество не имеют права описывать и выставлять на торги. Составляйте договор безвозмездного пользования имущества с собственником жилья.
Все советы коллег имеют место быть, но в вашем случаи лучше доверится специалистам, найти хорошего юриста ближе к вам по местности или по рекомендации, и с ним разрешить весь вопрос с долгом, не затягивая и не усугубляя, иногда пословица " скупой платит дважды" действительно работает.
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт с соблюдением всех процессуальных норм, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если суд удовлетворит заявление, производство прекратят никто ничего описывать не будет.
Могут прийти и описать даже чужое имущество, на нем не написано, чт это не Ваше.
Потом будете исключать из описи, не надо было доводить до исполнительного производства.