Опись имущества?

Здравствуйте. Человек прописан в доме,прав не каких не имеет. Могут приставы описать имущества? Вскрыть замки без хозяина? Кредиты брала ещё 2007 году

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если к собственнику дома придут приставы с целью проведения осмотра жилища и описи имущества должника, задача собственника обосновать, какое имущество в доме принадлежит должнику, а какое - нет. Доказательствами том могут быть, договоры, гарантийные талоны, где указаны ФИО того и иного покупателя.

Утрированный пример: мужчина собственник, у него проживает женщина (наниматель, сожительница и т.д.). Пристав входит в комнату и видит, что в ней очевидно живет женщина: лежит белье, украшения, косметика. В данном случае крайне сложно переубедить пристава, чтобы он отказался от описи имущества в данной комнате (ювелирные изделия, бытовые приборы...) потому как имеются все основания полагать, что данное имущество в жилище принадлежит женщине-должнику. Мужчина-собственник может предъявить приставу гарантийный талон и кредитный договор на телевизор на свое имя и пояснить, что это именно его вещь, он приобретал, но дал женщине попользоваться на время проживания. В таком случае очевидно, что пристав не станет вносить такой телевизор в опись.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Вскрывать замки не имеют права. Должник может не представляться и не открывать дверь, сославшись, что без разрешения собственника не имеет права никого впускать.

Отменяйте судебные приказы, если это возможно. Если задолженность списывается с зарплаты, то имущество не имеют права описывать и выставлять на торги. Составляйте договор безвозмездного пользования имущества с собственником жилья.

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Все советы коллег имеют место быть, но в вашем случаи лучше доверится специалистам, найти хорошего юриста ближе к вам по местности или по рекомендации, и с ним разрешить весь вопрос с долгом, не затягивая и не усугубляя, иногда пословица " скупой платит дважды" действительно работает.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт с соблюдением всех процессуальных норм, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если суд удовлетворит заявление, производство прекратят никто ничего описывать не будет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут прийти и описать даже чужое имущество, на нем не написано, чт это не Ваше.

Потом будете исключать из описи, не надо было доводить до исполнительного производства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, в отсутствии владельца не могут, что касаемо имущества, то могут, но только то, что принадлежит должнику. С Уважением Шаханов А.М.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ. Затем ждите иска в суд. В суде заявляете о пропуске срока исковой давности.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"