Отгул?

Виталий

Здравствуйте. Мне нужно взять отгул на неделе полный рабочий день (8 часов). Могу ли я отработать этот день в выходной (суббота) 4 часа, т.к оплата в выходные и праздничные дни производится в двойном размере?? Спасибо

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Понятие "отгул" не установлено законом. Обычно под отгулом принято понимать отдых, который полагается работнику в качестве КОМПЕНСАЦИИ за переработку, например, если он РАБОТАЛ в нерабочий праздничный день, а также за сдачу крови и ее компонентов.

Т.е. понятие отгул носит компенсационный характер. В вашем случае речь идет об однодневном отпуске за свой счет. Об этом вам и стоит написать заявление работодателю. Однако, ваше заявление не обязывает работодателя вам его предоставить, тем более на ваших условиях.

Данная ситуация разрешается исходя из производственной необходимости (возможна ли работа в ваше отсутствие, есть ли вас кем заменить и пр.) и благожелательности к вам руководства.

Вариант, о котором пишете вы также по согласованию с работодателем не исключен.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Это внутренний вопрос разрешаемый с работодателем, попросить то Вы можете, а вот согласуют ли его Вам никому неведомо, увы.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По согласованию с работодателем вы можете об этом договориться.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Этот вопрос вы должны согласовать с работодателем.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос