Какая ответсвенность дизайнера за функциональность мебели?

Клиент подписал сложный эскиз кухни где несколько ручек упираются в стены. Это решается через ограничители угла.
После поставки клиент говорит мол не знал, ему не говорили об этом.
У клиента делал квартиру дизайнер-архитектор. Кухню он согласовывал.
- Является ли наличие дизайнера-архитектора основанием того что особенности открывания должны были доведены до клиента или то что это его профессиональная обязанность учитывать все особенности конструкции в квартире и мебели и согласовывать их с клиентом?
- Если клиента не устраивает открывание, то все претензии к дизайнеру-архитектору?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если клиент подписал сложный эскиз кухни, где несколько ручек упираются в стены, и не было дополнительных договоренностей с дизайнером-архитектором относительно ограничителей угла, то это может быть основанием для того, чтобы считать, что клиент был должным образом проинформирован о конструктивных особенностях кухни.

Однако, если клиент утверждает, что он не знал об этом и что дизайнер-архитектор не довел до него эту информацию, то это может быть основанием для претензий к дизайнеру-архитектору. Дизайнер-архитектор должен был учитывать все конструктивные особенности кухни и согласовывать их с клиентом. Если он не выполнил своих профессиональных обязанностей, то это может быть основанием для претензий к нему.

Если клиента не устраивает открывание кухонных шкафов, то все претензии должны быть направлены в первую очередь к дизайнеру-архитектору. Однако, если клиент хочет изменить конструкцию кухни, то это может потребовать дополнительных затрат и может быть основанием для пересмотра условий договора.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Все зависит от условий договора. Если с вами согласовали эскиз, и вы его одобрили, то считается, что вы были в курсе.

Но еще раз повторяюсь, внимательно изучите договор.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это как в договоре указано, но есть народная мудрость, что кудряво, не всегда функционально.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать договор, пределы ответственности сторон договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос