Что делать, если я хочу выкупить 1/2 долю у второго собственника, а он хочет выкупить мою 1/2 у меня. Договориться не получается, никто не уступает. Второй собственник в квартире не проживает и не хранит свои вещи здесь более 25-ти лет, но он прописан здесь (живет в другом месте), а я прописан по другому адресу, но периодически посещаю квартиру, в квартире живет на постоянной основе мой сын. Кто имеет преимущество? Как быть?
Здравствуйте.
У вас равные права. Продавайте третьим лицам раз решили друг перед другом выделываться. Кто первый найдёт покупателя, тот и выиграет в конфликте.
Сопровождение сделки сделаю.
Опечатка в моем сообщении. Он здесь прописан и не живет, я прописан в другом месте, захожу пару раз в неделю. В квартире на постоянной основе живет мой сын.
Может ли подселить сюда кого угодно второй собственник, если мы никак не уладим вопрос? В теории я понимаю, что это его доля и он имеет право распоряжаться как угодно, но я не хочу, чтобы тут кто-то находился посторонний. Могу ли я ему предложить выкупить квартиру как-то иначе? Может, через суд или что-то еще?
Принудить одного сособственника продать другому сособственнику долю в квартире не разрешено законом. Кто из сособственников где прописан и где фактически проживает, правового значения не имеет. прописка и посещение объекта недвижимости никакого преимущества не дают. только по согласованию сособственники владеют и распоряжаются имуществом. Если второй сособственник не желает Вам продать свою долю, а Вы не желаете продолжать совместное владение, тогда продайте свою долю. При этом сособственник имеет преимущественное право покупки. Иными словами, вы должны сначала предложить ему выкупить у Вас долю, а если он откажется, то на тех же условиях можете продавать долю кому угодно. Также и пользоваться имуществом сособственники могут только по согласованию друг с другом. То есть сдать в найм кому-либо квартиру сособственник не может без разрешения всех иных собственников. Таким образом, подселить без Вашего ведома и согласия в квартиру второй сособственник не может. Также как и Вы не вправе сдавать это жилье без ведома второго сособственника. Если второй сособственник не принимает участия в содержании жилья (не оплачивает коммунальные платежи и налоги) Вы вправе в судебном порядке взыскать с него 1/2 от произведенных платежей.
Здравствуйте!
Продавать долю я не хочу, потому что это дом моих родителей. Я верно понимаю, что если никто из нас не захочет продавать, то он не может сюда заселить посторонних? Я так понял, что либо свою жену, либо сына может, а посторонних нет?
Принуждение к заключению сделки прямо запрещено действующим Гражданским кодексом. Соответственно заставить его продать имущество через суд не получится.
Но есть понятие приобретательная давность. Если все 25 лет вы самостоятельно содержете жильё, единолично оплачиваете все положенные счета и т.д. можете попытаться воспользоваться этой лазейкой, но нет гарантии
Ни кто из Вас не имеет преимущества, но выход есть пишите мне на Ватсап.