Возможно ли обжаловать данное взыскание?

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. Второй претендующий наследник уже долгое время не выходит на связь. На наследуемой квартире был долг за ком.услуги. На мое имя было заведено ИП оплаты половины задолженности. Я оплатила эту половину. Спустя полгода, мне пришло уведомление о задолженности, но уже второй половины суммы, с просьбой заплатить или обжаловать данное уведомление. Является ли данное уведомление правомерным? По закону, я являюсь собственником лишь половины, а не всей квартиры и уже производила оплату задолженности по 1/2 части.

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, имеющего долю в жилье либо зарегистрированного в нем.

Если вы исполните обязательства в полном обьеме, то вправе эту сумму самостоятельно взыскать со второго собственника

Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Если наследник подал заявление нотариусу, то он уже принял наследство с даты смерти наследодателя. Соответственно несет бремя содержания имущества солидарно с другими сособственниками, по конкретному объекту.Получение самого свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Гость

Второй наследник только претендует на долю недвижимости, у негонет свидетельства о праве наследования по закону. Я так понимаю, солидарную ответственность по долгу в таком случае невозможно оспорить?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, содержание и оплата коммунальных платежей это обязанности собственников, вы конечно можете обжаловать, и не платить вторую долу, но для этого нужно разделить лицевые счета. Есть другой способ тоже, это когда вы оплачиваете, потом в порядке регресса взыскиваете с другого собственника или же принудительно выкупаете его долю через суд. Выбирайте как вам поступить, я в свою очередь вам помогу, с Уважением Шаханов А.М.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требования оспариваются как в досудебном, так и в судебном порядке при подачи иска взыскателем. При солидарной ответственности вы можете взыскать в порядке регресса денежные средства с другого наследника. В вашей ситуации есть иные варианты.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вы можете написать возражения на претензию

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос