Может ли квартира после продажи как год перейти обратно продавцу? По причине, что плесень?

Может ли квартира после продажи как год перейти обратно продавцу? По причине, что якобы прежний владелец обнаружил на стенах плесень?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Обычно именно в указанных трех вариантах действий и стеснен покупатель. Случается, конечно, когда продавец (бывший собственник) квартиры добровольно и без судебной волокиты соглашается на одно из предложений - требований покупателя. Но чаще все-таки покупателям приходится вступать в споры с продавцом.

п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Обязанность доказывания того обстоятельства, что товар передан с недостатками, которые не могли быть обнаружены при его осмотре в момент передачи и которые проявились при его использовании, лежит на покупателе. Если же покупатель видел недостатки (и не мог их не заметить при обстоятельствах передачи ему объекта), но не отразил замечания в акте приема-передачи, то последующие его требования, вытекающие из продажи ему некачественного товара, могут быть не удовлетворены, в том числе по судебному решению.

Таким образом, квартира не может быть возвращена продавцу, но снижение её стоимости или компенсация расходов, возможна.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Теоретически это возможно. Покупатель недвижимости может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимости, однако ему необходимо будет доказать, что он не знал и должен был знать о наличии плесени; наличие плесени не позволяет покупателю использовать жилое помещение по его назначению. однако, сам факт обращения в суд ещё не означает, что его исковое заявление будет удовлетворено.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, но если хотите, то может. Смотря как вести дело.

Елена

Что нужно сделать чтобы квартира не перешла к продавцу? Я продавец.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Нужно разбираться во всех обстоятельствах сделки, выставленных требованиях в ваш адрес в порядке консультации

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Маловероятно, нужны основания для расторжения договора, ст.450 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.