Получить трудовую книжку?

Работадатель взял заявление об увольнении, но не подписал его, по истечению 2 недель сослался на то что не отдал в бухгалтерию, и расчет в срок невозможен и трудовую он не отдаст, попросил подписать новое об уволнение новой датой. Возможно ли в такой ситуации получить как и планировалось?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

В данной ситуации доказать подачу заявления об увольнении затруднительно. Рекомендую составить заявление в двух экземплярах и подать его под расписку в получении (секретарю руководителя, в отдел кадров - в зависимости от принятой в Ваше организации системы документооборота). Если откажут, то идите на почту и направьте заявление заказным письмом с описью вложения. В данной ситуации дата направления письма будет являться датой подачи заявления работодателю.

По соглашению с работодателем, Вас могут уволить хоть через день после подачи заявления, это не запрещено. Однако если работодатель требует отработку двух недель - нужно их отработать. Как правило этот срок нужен кадровикам и бухгалтерии для оформления документов и проведения расчета, а также поиск нового работника на Ваше место.

Если же опасаетесь "подставы" со стороны работодателя, а это встречается достаточно часто, когда чинят препятствия в увольнении - уйдите на больничный. и потом в последний день срока отработки выйдите на работу, чтобы Вас смогли уволить согласно Вашему заявлению.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте конечно необходимо требовать, так как работодатель нарушает трудовой кодекс РФ. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Требовать можно, но скорее всего надо написать новое заявление. Факта подачи заявления об увольнение, кроме ваших слов, ничем не подтверждено.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Новикова Наталья Олеговна
Отвечает адвокат

Звоните на горячую линию трудовой инспекции, а также пишите туда заявление, чтобы зафиксировать факт нарушения.

За более подробной консультацией можете обратиться лично, позвонив мне по номеру телефона.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в трудовую инспекцию

Гость

Но как я докажу факт нарушения? И это ведь не ускорит получение трудовой.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Трудовая инспекция разберется. На будущее пишите заявление в 2 экземплярах, один работодателю, другой с отметкой оставляйте себе

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос