Есть ли смысл подавать исковое заявление на ответчика, который исчез и не появляется?

(7 ответов)

Здравствуйте! Был заключён договор с физлицом на выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик получил деньги, работу не выполнил, исчез и не появляется. Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд? При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину. Если человека не найдут, то не получится возместить оплату данный пошлины. Были ли подобные прецеденты?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Это дело разрешает суд общей юрисдикции, а не арбитражный суд. В иске указываете, что место жительства ответчика неизвестно. Суд запросит от  МВД России информацию о месте регистрации ответчика и будет рассматривать дело по существу.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Хаулин Андрей Анатольевич
Хаулин Андрей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

В полицию заявление, если известны имя, адрес регистрации другие данные можно и сразу в суд, за взысканием неосновательного обогащения. Только лучше начать с претензии.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если физики никакой арбитражный суд вам не поможет, дела рассматриваются в районных судах.

Полиция не будет разбираться в нарушении договора подряда, отправит Вас в суд.

Опасность не получить денежные средства существует всегда, но это не значит, что нужно бездействовать, рассчитывая только на гарантированный возврат. Меры ко взысканию есть ими нужно правильно воспользоваться, ещё зависит от суммы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Для начала в полицию, там, конечно, откажут, но хотя бы смогут установить местонахождение и фактическое местонахожден е мошенника, знакомтесь со ст. СТ. 131-132 ГПК РФ, сомневаюсь, то в расписке присутствуют все данные ответчика, необходимые для подачи искового заявления. Вернут для устранения недостатков.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Для начала обратитесь в полицию. Обязательно дадут отказ в возбуждении уголовного дела. Но, не исключено, что при опросе подрядчика он захочет вам вернуть предоплату.

А так, есть риск получить судебное решение, но денег не увидеть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

В случае отсутствия ответчика суд выносит заочное решение.

Что касается подсудности, то это суд общей юрисдикции, если ответчик физическое лицо

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Курдюков Алексей Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если физик - суд общей юрисдикции, а не арбитраж. Нужна расписка в получении денег, тогда выйдет просудиться.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве