Здравствуйте. Такая ситуация. Я живу на 3 этаже, на 4 прорвался стояк. Соседи предложили поменять трубы. У меня трубы в хорошем состоянии, но я в принципе не против. Но они поставили условие, что стыки будут в моей квартире. Имею ли права отказаться от этого, если в их квартире есть возможность срезать трубы? Спасибо
Здравствуйте! Вообще общие стояки - это общее имущество дома и ответственность за него несёт управляющая компания/ТСЖ. Их ремонт/замена также осуществляется ими, поэтому такой вопрос, где будут стыки и прочие технические моменты лучше обсудить именно с ними, поскольку и впоследствии именно УК/ТСЖ обслуживать эти стояки и нести за них ответственность.
А если они и сосед категоричны И в голос говорят что стыки делать только в моей квартире, хотя в его трубах есть возможность сделать срез под пол и припаять непосредственно в его квартире
Здравствуйте. Отказаться вы безусловно можете. Но на вашем месте я бы озадачилась тем - знает ли ваша УК или ТСЖ о такой замене, ведь это по сути общедомовое имущество и в случае аварии претензии будут к тем, кто самовольно менял.
Да. Это мне все говорила УК
Чья квартира является инициатором замены стояка, в чьей квартире прорвало стояк, там и должны быть стыки труб. Ваша квартира только предоставляет доступ для работ управляющей компании.
Прорвало квартиру на 4 этаже и они инициаторы.
Имеет право и не обязаны идти у них на поводу
Да, вполне, ваше право отказаться.