Общий забор с соседями?

Здравствуйте, подскажите у нас общий забор с соседом по фасадной (уличной) части.
Ранее это был 1 участок. Потом его поделили на 2 продали. Мы являемся с соседом новыми собственниками. Моя часть по фасаду 5м., у соседа около 20м. Я хочу поставить новые столбы и ворота, при этом старый забор с опорным столбом оказывается на моей территории. Как быть в этой ситуации и могу ли я срезать часть старого забора находящегося на моей территории и приварить оставшуюся часть соседского забора к своему столбу?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Забор который находится в границах вашего участка можно заменить без согласования с соседом.

Если реконструкция забора затрагивает секции забора в границах земельного участка соседа, то лучше уведомить его и проводить данные работы с его участием (он потом не сможет сказать что не знал). Угловой столб размещаете по согласованию с соседом.

Если сосед не идет на контакт, то направьте ему письменное извещение о переносе столба на смежную границу. Новый столб лучше разместить не на меже, а на вашем участке так, чтобы край столба был на меже, но столб стоял в границах вашего участка. Угловую точку может поставить кадастровый инженер по координатам.

Надежда
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Анатольевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно срезать свою часть забора, если он точно на вашей земле.

Соседа лучше предупредить – это снизит риски споров.

Если он против – ставьте свой забор рядом, не трогая его конструкцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!