Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я живу на склоне соседи выше я ниже. На преддомовой территории возле навеса у меня насыпь земли. Могу ли я срезать эту насыпь по границу с соседями и сделать (облагородить) укрепительную стену?
Здравствуйте. Собственник вправе производить земляные работы на принадлежащем ему земельном участке, но с соблюдением строительных и противопожарных норм и правил.
Поскольку, убрав насыпь, мы можете спровоцировать обвал земельного участка и разрушение строений, рекомендую, обратиться в специализированное учреждение, которое сделает вам письменное заключение и проект на данный вид работы, это проект вы покажите своему соседу, а лучше передадите под расписку. В таком случае, сосед будет извещен о производимых действиях, что +/- означает "молчаливое согласие", что в случае чего, будет использоваться как его извещение, отсутствие претензий и сроки давности.
Вы вправе производить земляные работы на своём участке. Однако укрепительная стена вблизи границы с соседями требует согласования, поскольку может затрагивать их интересы и соблюдение отступов.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Земля возле дома не в собственности она муниципальная. Мне нужно с администрацией согласовать?
Здравствуйте. Вы вправе срезать насыпь в границах своего участка и возвести укрепляющую стену, поскольку собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле