Начисление пенсии?

Как добиться правильного начисление пенсии. Примером по выходу на пенсию , пенсия составляла 2.7 коэффициента при оформлении типа есть положение срезать коэффициент до 1.2 ,остальные куда деваются? ,и
Что же такое положение где этот документ где находится.?

Панкратова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Коэффициент (1, 2) при начислении пенсии — это максимальное ограничение для соотношения вашей средней зарплаты к средней зарплате по стране за определённый период (любые 60 месяцев подряд до 2002 года или за 2000-2001 годы. Если ваш расчётный коэффициент получается выше, чем 1, 2 то для расчёта пенсии будет использован только максимум — 1, 2. Исключение составляют жители Крайнего Севера, у которых могут быть более высокие коэффициенты.

Основание: Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате по стране учитывается в размере не выше 1, 2.

Отвечает юрист

Есть максимальный порог, который определяет закон не только к заработной плате, но и к другим показателям, которые участвуют в расчете вашей пенсии. Максимальный порог по заработной плате - это отношение 1, 2. Остальное никуда не девается, поскольку нигде не учитывается. Показатель определяет достаточен ли ваш заработок для применения максимального отношения заработков в расчете вашей пенсии или нет.

Если бы снять все ограничения, которые применяет закон при начислении пенсии, то пенсии в стране были не меньше 100 тыс. руб в месяц. Но, увы, закон не позволяет это.

Закон 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ст.30

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в Пенсионный фонд России с официальным запросом о разъяснении порядка начисления пенсии. Запросите детализированный расчет пенсионных баллов и размера пенсии. Проверьте правильность учета трудового стажа и заработка. При выявлении ошибок или несогласии с решением ПФР обжалуйте его в вышестоящем органе или суде. Ознакомьтесь с Федеральным законом №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Коэффициент 1, 2 ограничен законом о страховых пенсиях в РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.