Возможно ли взыскать деньги с пфр?

Здравствуйте,такой вопрос.
Мой отец претендовал на пенсию в 55 лет, так как отработал определенное количество лет по второй сетке.

10 апреля ему исполнилось 55 лет, но зная, что в ПФР заранее нужно подавать документы на пенсию, в конце февраля месяца, в МФЦ мы подали документы.

Прождав 3 месяца , пришел отказ, что не хватает стажа по первой сетке, хотя о ней не было и речи, и что якобы заявление подали раньше срока.

Причем отказ в бумажном виде, так и не пришел, я получила только распечатанный копию их ПФР.

В первых числах мая мы обратились в ПФР, по поводу отказа, в этот день документы у нас принимать не стали, так как это долго, а им пора домой.
Записали нас только на 29 июня,мы потеряли почти месяц.
Раньше времени не было, запись на месяц вперёд.

К сожалению, в МФЦ нам тоже не сказали, что заявление мы подаем рано.

И как сказал сотрудник ПФР, у нас приняли заявление неправильно, вместо пенсии по второй сетки, у нас приняли по первой.

Вопрос, возможно ли взыскать пенсию с апреля месяца? Ведь, заявление мы подавали, но за все 3 месяца , сотрудники ПФР не разу не позвонили.
Подскажите пожалуйста, стоит ли писать жалобы в главное управление пфр.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Доброго дня, если судом будет установлено, что в назначении пенсии отказано незаконно, то пенсия рассчитывается с момента возникновения на нее права, т.е., как Вы и хотите, за предшествующий период.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!