Выплаты по потере кормильца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня погиб отец на войне похоронили 11 месяцев назад подали документы на пенсию но прошло уже пол года даже больше но выплат так и нет подовали в военкомате ходили в военкомат постоянно говорят ждать либо говорят что большая выплата за пол годпа по этому не могут выплатить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых, примите мои соболезнования. Задержка выплаты пенсии по случаю потери кормильца на полгода после подачи документов является незаконной. Ссылки на "большую выплату за полгода" не имеют под собой правового основания.

Согласно Федеральному закону от 12.02.1993 № 4468-1 и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ, члены семей погибших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия должна быть назначена со дня смерти кормильца, а решение о назначении принимается в 10-дневный срок с даты приема документов.

Что делать:

Подайте письменное заявление в военный комиссариат с требованием сообщить о статусе рассмотрения дела и дать письменный ответ о причинах задержки.

Обжалуйте бездействие военкомата в вышестоящий военный комиссариат, военную прокуратуру или суд (в порядке ст. 218 КАС РФ).

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших пенсионных прав.

Одновременно подайте заявление в СФР о проверке правильности назначения вам пенсии – для некоторых категорий она назначается через Социальный фонд. Срок исковой давности по таким спорам не применяется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Полина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, право на пенсию по потере кормильца у семьи погибшего военнослужащего есть; как правило, она назначается со дня смерти, если документы поданы вовремя. Если полгода нет ни решения, ни выплат, это уже повод требовать письменный ответ и причину задержки. Дальше обычно помогают жалоба в военкомат выше, в военную прокуратуру и, при необходимости, в суд — чтобы взыскать всё с даты смерти.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!