Как понять положено ли пособие ребенку или нет. Я опекун, биологический родителей лишили родительских прав. Отец погиб на сво. Опека и военкомат нашего города говорят что могу получить, а финансовый отдел военкомата где погиб отец говорят не положено. Как быть. По новому свидетельству о рождении я мама, по старому биологические родители. Но родственная связь ведь есть.
Лишение родительских прав не влияет на права ребенка на получение причитающихся выплат в связи со смертью биологического родителя. Необходимо собрать документы, подтверждающие родственные отношения: актовую запись о рождении, решение суда о лишении родительских прав и последующем усыновлении.
Обращаться за выплатами письменно, в случае отказа такое решение необходимо анализировать адвокату.
Если вы указаны, в свидетельстве о рождении, значит, произошло усыновление/удочерение. У ребенка нет права на выплаты. Попробуйте обратиться в суд. А вдруг, судебная практика пойдет по другому пути, хотя, в положительном результате я сомневаюсь.
Опекуны не имеют права на выплаты.