Здравствуйте,у дочери погиб отец на СВО подавали документы на пенсию военкомат,на гос услугах пришло оповещение чтобы подать на пенсию по потери кормильца с пенсионного,подали заявление,позвонили с пенсионного сказали что две пенсии получать нельзя или от военкомата или от пенсионного!Это на самом деле так?!
Здравствуйте! По ст. 3 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» и ст. 3 ФЗ-166 «О госпенсионном обеспечении» одному человеку положена ТОЛЬКО одна пенсия одного вида. Дочери может назначаться либо:
• государственная пенсия по потере кормильца как ребёнку погибшего военнослужащего (ФЗ-4468-1, через военкомат);
• либо страховая пенсия по потере кормильца (ФЗ-400, через Соцфонд).
Одновременно получать обе нельзя — выбирается более выгодная (обычно военная). Дополнительно разрешены: единовременная выплата 3 780 000 ₽, ежемесячная компенсация от Минобороны и региональные пособия — это не пенсии и могут выплачиваться вместе с выбранной пенсией.