Пенсия?

Здравствуйте погиб отец ребенка на СВО .23.04.2025 похоронен август 2025.
Пенсия ребенку назначается с момента подачи документов или с момента гибели. От воинкомата срок почти год с момента гибели. За предыдущие месяцы уже не посчитают

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Пенсия по случаю потери кормильца ребенку погибшего участника СВО, как правило, назначается со дня смерти (гибели) кормильца, если обращение за ее назначением последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти. Если заявление подано позже этого срока, выплата назначается, как правило, не более чем за 12 месяцев до даты обращения, а не за весь прошедший период. Следовательно, если задержка оформления связана с длительным оформлением документов военкоматом, принципиально важно подтвердить дату фактического обращения и причины задержки.

Иными словами, за предыдущие месяцы пенсию могут начислить задним числом, но объем перерасчета зависит от соблюдения 12-месячного срока обращения. Если документы были объективно задержаны государственными органами, при отказе в полном перерасчете целесообразно обжаловать решение, ссылаясь на отсутствие вины заявителя в пропуске срока и на документально подтвержденную задержку оформления необходимых материалов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, примите соболезнования, искренне жаль.
Пенсия идет с момента гибели. Должны пересчитать

Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!