Когда лучше подать заявление?

Я получаю единое пособие на двоих детей. Пришёл срок продления.
Но на СВО погиб отец детей (не записан отцом). Оформляю отцовство сейчас через суд, когда лучше подать заявление на выплаты(что положено)? И что будет с единым пособием, можно ли продлить, если не установлен пока официально отец?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:02

Здравствуйте. Пока по суду не установлено отцовство, вы считаетесь матерью одиночкой. Можете подавать на продление сейчас, так как сколько времени займет суд - не известно. Для назначения пособия - это особо влиять не будет, так как признание отцовства не делает данного человека членом вашей семьи. Так как он умер, то и в дальнейшем вы будете иметь статус одинокого родителя (для назначения единого пособия)и доя вас будет применяться принцип нулевого дохода. После установления отцовства ребенок начнет получать пенсию по потере кормильца, но эти выплаты будут учитываться только при продлении пособия в следующем году. В общем, если срок продления подошел, продлевайте. Все остальные выплаты сможете получить только после вступления решения в законную силу

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 06:21

На выплаты - когда докажете отцовство (иначе требование все равно не будет иметь силы, никто его откладывать до решения суда, чтобы потом самим отслеживать не будет).

В остальном ничего не меняется. Пока у детей не поменяется статус (а Вы перестанете быть матерью-одиночкой, т.е. Перераспределится груз содержания, т.к. Будут не только выплаты, но и пенсия по потери кормильца).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:19

После того, как признают отцом, то есть после вступления решения суда в законную силу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.