Могу ли я получать пособие на детей если муж является гражданином республики Беларусь?

Могу ли я оформить единое пособие на детей, если я гражданка Российской Федерации, трое детей, граждане РФ, проживаем в РФ, состою в официальном браке. Муж является гражданином республики Беларусь и проживает в РБ. На территории РБ официального дохода у него нет. Я являюсь самозанятой на территории
Российской Федерации. Мне отказали в назначении пособия так как нулевой доход не распространяется на мужа, потому что он не вписан в удостоверение многодетной семьи. Могу ли я оформить пособие на детей, если отец детей с нулевым доходом гражданин другой страны и не вписан в удостоверение многодетной семьи? На какой закон я могу ссылаться в случае положительного ответа?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Само по себе то, что супруг является гражданином Беларуси и не вписан в удостоверение многодетной семьи, не является самостоятельным основанием для отказа в назначении единого пособия.

Однако при назначении пособия учитываются доходы и имущественное положение всех членов семьи, в том числе супруга. Если СФР отказал из-за отсутствия у него дохода, необходимо проверить, правильно ли применены основания для отказа в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022. Если отказ не соответствует требованиям этого Постановления, его можно обжаловать в СФР или в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так как муж не включен в состав многодетной семьи, то он не считается многодетным, и, соответственно, у него не основания доя применения нулевого дохода. Гражданство в данном случае значение не имеет. Отказ СФР правомерен. Вам необходимо решать вопрос, либо, чтобы муж был признан многодетным, либо ему необходимо официально устроиться на работу, и его доход за расчетный период должен быта не менее 8 МРОТ.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете оформить Единое пособие на детей, но вам потребуется подтвердить уважительную причину отсутствия дохода у мужа или его заработок за границей. Отказ Социального фонда (СФР) из-за отсутствия мужа в удостоверении многодетной семьи законен лишь частично. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Официально ли зарегистрирован ваш брак в органах ЗАГС РФ (или свидетельство выдано в РБ)?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.