Пенсия по потере кормильца.?

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца на детей социальную, пока будет назначаться военная(т.к отец детей погиб на СВО).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. По общему правилу, предусмотренному законодательством РФ, нельзя одновременно получать две пенсии по случаю потери кормильца, назначенные по разным основаниям (военная по линии силового ведомства/МО и социальная по линии СФР). Дети имеют право на одну из пенсий по выбору (более высокую), однако: Военная пенсия по потере кормильца (по Закону № 4468-I) имеет приоритет и является более высокой. Вы можете оформить социальную пенсию (по Закону № 166-ФЗ) как временную меру, пока идет процесс назначения военной пенсии. После назначения военной пенсии социальная будет прекращена или пересчитана в зависимости от конкретных обстоятельств. 📄 Основной пакет документов для максимально быстрого оформления военной пенсии по потере кормильца (по линии силовых ведомств) Для ускорения процесса необходимо обратиться в военный комиссариат или пенсионный орган Министерства Обороны РФ (МО) (или иного ведомства, где служил погибший) с максимально полным комплектом документов: Заявление о назначении пенсии (от Вашего имени как законного представителя детей). Документы, удостоверяющие личность: Ваш паспорт (заявителя/законного представителя). Свидетельства о рождении детей (получателей пенсии). Документы, подтверждающие факт гибели/смерти кормильца: Свидетельство о смерти военнослужащего. Документ (справка) от компетентного органа, подтверждающий, что смерть наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (в связи с участием в СВО). Документы, подтверждающие родство/право: Свидетельство о браке (для подтверждения статуса супруги). Документы о службе: Денежный аттестат погибшего. Справка о сроках прохождения военной службы и основании увольнения (гибели). Дополнительные документы для детей: Для детей старше 18 лет (до 23 лет) — Справка из образовательного учреждения об обучении по очной форме. Банковские реквизиты (карты МИР) для перечисления пенсии. Ключ к ускорению — быстро получить официальные документы от воинской части/МО, подтверждающие причинно-следственную связь гибели с исполнением обязанностей.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Доброе утро!

Да, вы можете получать социальную пенсию по потере кормильца, пока оформляется военная пенсия. Это право возникает, поскольку, даже если отец погиб на СВО, до получения официального статуса военного пенсионера можно получать социальную выплату, которая не зависит от трудового стажа погибшего.

Коробова Евгения Михайловна