-
Вопрос № 00204271
Здравствуйте, у меня погиб отец на СВО, на момент его ухода у него была супруга с которой мы не поддерживаем связь, я совершеннолетний и дееспособный, есть ещё мой брат тоже совершеннолетний и дееспособный, и братья и сёстры отца, больше родственников нет, соответственно выплаты положены только его жене. Я знаю только то, что его супруга подавала заявления на выплаты в конце марта этого года. Могу ли я как-то узнать, поступили ли ей выплаты? И как это сделать?
Вы можете узнать статус выплат, но только официальным путем через профильные ведомства, так как вы являетесь близким родственником (сыном) погибшего и имеете законный интерес.
Обратите внимание на важный юридический нюанс: вы ошибаетесь в том, что выплаты положены только жене. Совершеннолетние дети имеют полное и равное право на основные выплаты за гибель отца на СВО наряду с супругой и родителями. Президентская выплата (5 млн рублей) и государственная страховка (около 3, 3 млн рублей) делятся между супругой, родителями и всеми детьми независимо от их возраста и дееспособности в равных долях. Если вдова подала заявление только на себя и скрыла существование сыновей, она совершила правонарушение, и вы можете взыскать свои доли через суд.
Если ведомства ответят, что выплаты закрыты и полностью переведены супруге, вам с братом необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением к вдове о взыскании неосновательного обогащения (ваших долей). Суд обяжет её выплатить вам причитающиеся по закону части от полученных 5 миллионов и страховки.
Получили ли вы на руки официальное извещение о смерти или свидетельство о смерти?
Я звонил в СОГАЗ узнавал информацию положена ли нам с братом страховая выплата, ответили что только супруга и несовершеннолетние дети(либо обучающиеся по очной форме обучения до 23 лет), мне уже 24 года, брату 29. Также узнавал в военкомате, сказали тоже самое. На руках свидетельства о смерти нет, оно и вообще все документы у супруги.
Примите мои соболезнования в связи с потерей отца. Прежде всего, необходимо исправить важное заблуждение: вы с братом, как совершеннолетние дети, имеете полное законное право на самую крупную, «президентскую» единовременную выплату (5 миллионов рублей). С 8 апреля 2024 года в России изменилось законодательство (Указ Президента РФ № 245). Теперь совершеннолетние дети имеют право на президентскую выплату наравне с супругой и родителями в равных долях. Таким образом, эта сумма должна делиться на 3 части: жене, вам и вашему брату. Супруга не имеет права забирать её целиком, если утаила ваше существование. Напрямую узнать, поступили ли деньги на счет чужого человека, вы не сможете из-за банковской тайны и закона о персональных данных. Однако вы можете узнать статус самого выплатного дела через официальные инстанции, одновременно заявив о своих правах.
Вы не имеете права на основную выплату (5 млн) при живой супруге. Ваши выплаты – только если учитесь очно до 23 лет. Узнать о выплатах супруге невозможно из-за тайны персональных данных. Обратитесь в фонд "Защитники Отечества" (117) за вашими мерами поддержки и в соцзащиту за региональными выплатами.







