Потеря отца на сво?

Здравствуйте У меня погиб отец на сво Мне 33 года какие выплаты положены мне я единственная дочь родители у него умерли есть ещё две сестры. И куда обращаться за этими выплатами

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:35

Комплексный отчёт: выплаты для дочери погибшего участника СВО
Кто имеет право на выплаты
Вы и ваши сёстры имеете право на выплаты как дети погибшего. Поскольку родители отца умерли, вы — единственные наследники первой очереди.

Виды выплат
Президентская единовременная выплата — 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022).

Выплачивается в равных долях всем членам семьи.

В вашем случае сумма делится на троих: по

≈1 666 667 рублей каждой сестре.

Положена детям погибшего, даже совершеннолетним.

Страховая выплата — 3 683 262 рубля (Федеральный закон № 52-ФЗ).

Положена детям, супруге, родителям погибшего военнослужащего.

Выплачивает АО «СОГАЗ».

Делится между всеми получателями.

Единовременное пособие — 5 160 000 рублей.

Предоставляется членам семей погибших военнослужащих и добровольцев.

Делится на всех получателей.

Пенсия по потере кормильца (ежемесячная выплата).

Право имеют дети до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия.

Размер: 50% от денежного довольствия погибшего или 200% социальной пенсии (если гибель связана с военной травмой).

В среднем — от 15 000 до 25 000 рублей на человека.

Ежемесячная денежная компенсация (ФЗ‑306) — около 24 000 рублей на всех получателей, делится между ними.

Компенсация расходов на погребение — до 51 552 рублей.

Компенсируются фактические расходы на похороны.

Можно получить, если вы организовывали погребение.

Компенсация на установку памятника — до 49 511 рублей.

Оплачивается после установки надгробия.

Региональные выплаты.

Устанавливаются каждым регионом отдельно (обычно от 1 000 000 до 3 000 000 рублей).

Уточнить сумму можно в Управлении социальной защиты населения вашего региона.

Единовременное поощрение при награждении госнаградой (если отец был награждён посмертно) — пять месячных окладов.

Остаток денежного довольствия.

Невыплаченные на момент гибели зарплата, премии, надбавки.

Обращаться нужно в воинскую часть или военкомат.

Куда обращаться за выплатами
Военный комиссариат:

президентская выплата;

единовременное пособие;

остаток денежного довольствия;

компенсация на погребение и памятник.

АО «СОГАЗ» (страховая компания):

страховая выплата.

Документы подаются через военкомат, который направляет их страховщику.

Социальный фонд России (СФР):

пенсия по потере кормильца;

ежемесячная денежная компенсация.

Подать заявление можно через МФЦ, Госуслуги или отделение СФР.

Управление социальной защиты населения / МФЦ:

региональные выплаты;

дополнительные льготы (ЖКХ, транспорт и т. Д.).

Фонд «Защитники Отечества»:

помощь в сборе документов и оформлении выплат;

работает по принципу «одного окна».

Воинская часть, где служил отец:

остаток довольствия;

поощрение за госнаграду (если применимо).

Необходимые документы
Общий пакет:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка о причине смерти (с указанием связи с СВО);

документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);

справка из воинской части или военкомата об участии в СВО;

документы о наградах (если есть);

реквизиты банковского счёта (карта «Мир»);

заявление на каждую выплату (формы предоставляются в соответствующих органах).

Дополнительно для региональных выплат могут потребоваться:

справка о регистрации по месту жительства;

сведения о составе семьи.

Важные нюансы
Сроки подачи: большинство выплат нужно оформить в течение 12 месяцев с момента гибели.

Распределение сумм: если получателей несколько (в вашем случае — три сестры), выплаты делятся между ними поровну, если нет особых обстоятельств (например, иждивения).

Совершеннолетие: ваше совершеннолетие не лишает вас права на президентскую и страховую выплаты. На пенсию по потере кормильца вы можете претендовать только если обучаетесь очно до 23 лет или стали инвалидом до 18 лет.

Отсутствие контракта: если отец участвовал в СВО как доброволец или через ЧВК, право на выплаты сохраняется, если его участие подтверждено документами Минобороны.

Что делать при отказе
Получите письменный отказ с указанием причины.

Обратитесь с жалобой в:

военкомат вышестоящего уровня;

прокуратуру;

фонд «Защитники Отечества».

При необходимости подайте иск в районный суд.

Важно: если выплаты были частично получены ранее (например, за ранения), сумма президентской выплаты уменьшается на уже выплаченную сумму.

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!