Выплаты семьям, погибшим на СВО?

Добрый день, сложилась такая ситуация, погиб отец на СВО, самой мне 23 года, матери нет, родителей у отца тоже, есть 15 летняя сестра, которая по идее должна получить все выплаты. После получения выплат будет ли она иметь к ним доступ до 18 лет? Или это все уходит под контроль попечителя?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

По общему правилу российское законодательство рассматривает все выплаты, назначенные несовершеннолетнему (в том числе пенсию по случаю потери кормильца, страховые и иные компенсации в связи с гибелью военнослужащего), как средства, принадлежащие самому ребёнку. Однако распоряжение этими денежными средствами до достижения 18 лет осуществляет его законный представитель — опекун или попечитель — исключительно в интересах подопечного. Такие суммы подлежат зачислению на специальный номинальный счёт, открываемый на имя ребёнка, а опекун обязан отчитываться об их расходовании в порядке, установленном законом.

При этом степень самостоятельного доступа зависит от возраста: несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью и могут совершать финансовые операции, как правило, с согласия законного представителя; полностью свободно распоряжаться средствами они вправе лишь после наступления совершеннолетия (либо при эмансипации). До этого момента фактическое управление денежными средствами находится под контролем опекуна и органов опеки, хотя сами деньги юридически принадлежат ребёнку.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.