Возврат пособия до 1.5 лет?

Я работала. Получала пособие на ребенка до 1.5 лет. 4 мая уволилась. 26 мая ребенку исполнилось 1.5 года. В начале июня получила последнюю выплату. На момент увольнения отдел кадров не объяснил что поскольку я увольняюсь то должна сама обратиться в СФР с заявлением что я увольняюсь и должна получить пособие уже как не работающий гражданин. Сейчас с меня работодатель требует вернуть деньги. Кто прав в этой ситуации и должна ли я что-либо возвращать. Документы на увольнение, которые должна была получить, так и не получила, отдел кадров меня игнорирует

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы правы. Обязанность уведомить СФР об увольнении лежит на работодателе, а не на вас. Его бездействие не является основанием для взыскания с вас переплаты. Требование о возврате незаконно. Не возвращайте деньги и не подписывайте никаких соглашений. Направьте работодателю письменное требование о выдаче документов об увольнении и в случае игнорирования обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. В суде позиция работодателя слабая.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу Вы не обязаны возвращать пособие, если переплата возникла не по Вашей вине: удержание возможно лишь при счетной ошибке или недобросовестности получателя — ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Если кадровая служба не выдала документы при увольнении, это нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Какие мои действия на данный момент тогда? Бухгалтерия обещала прислать фото уведомления от Сфр которое они получили. Но никто ничего не прислал. От СФР уведомлений о возврате денег не было, только уведомление что запросили уточняющие данные о выплате