Возврат пособия до 1.5 лет?

Я работала. 4 мая уволилась. 26 мая ребенку исполнилось 1.5 года. В начале июня я получила последнюю выплату. При увольнении работодатель не объяснил что я должна подать документы в СФР самостоятельно на получение остатка пособия уже как не работающий гражданин. Сейчас с меня работодатель требует вернуть деньги. Кто прав, кто виноват я не понимаю и должна ли возвращать пособие. Во вложении письмо от СФР работодателю. В платежке, которую мне бухгалтерия отправила указан плательщик Мой работодатель, а не я

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Ирина, возврат пособия до 1, 5 лет может потребоваться, если выплаты были получены излишне или ошибочно. Например, если вы продолжали получать пособие после достижения ребенком возраста 1, 5 лет или если были предоставлены неверные сведения.

В такой ситуации необходимо добровольно вернуть излишне полученные средства. Для этого нужно обратиться в орган, который выплачивал пособие (обычно это соцзащита или работодатель), и уточнить порядок возврата. Если средства не вернуть добровольно, их могут взыскать через суд.

Важно учитывать, что точный порядок возврата и возможные последствия зависят от конкретных обстоятельств и текущей редакции законодательства. Рекомендую уточнить детали у юриста или в соцзащите.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Вы правы. При увольнении работодатель обязан разъяснить вам порядок получения пособия через СФР. Его требование вернуть деньги незаконно, так как выплата произведена за период, когда вы еще работали. СФР возмещает пособие работодателю, а не вам. Ваша обязанность — подать заявление в СФР для продолжения выплат как неработающему. Отказ возвращать деньги законен. Если работодатель настаивает, подайте жалобу в трудовую инспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возвращать пособие Вы обязаны не всегда. По ст. 15 Закона № 255-ФЗ и п. 3 Ст. 1109 ГК РФ пособия не взыскиваются с получателя, если нет счётной ошибки и Вашей недобросовестности. То, что плательщиком указан работодатель, не делает Вас автоматически должником. Важно увидеть письмо СФР и назначение платежа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе