В МФЦ неправильно заполнили бланк, ошибка оператора, поэтому не было начислено пособие на одного из детей. После обращения в суд была установлена вина оператора. Но МФЦ отказывается делать выплаты, потому что за время судебных заседаний ребенку исполнилось 18 лет. Так же МФЦ говорит, что выплаты должен делать соцфонд, который, в свою очередь, говорит, что он выплатил все, что было начислено МФЦ и к нему претензий быть не может. Как доказать законность выплат и можно ли подать на моральный ущерб и возмещение средств, потраченных на поездки в суд?
Судом установлена вина оператора МФЦ, что привело к неначислению пособия. Это означает, что у вас возникло законное право на получение данного пособия. Тот факт, что ребенку исполнилось 18 лет в процессе судебных разбирательств, не лишает вас права на получение пособия за период, когда ребенок имел на него право и вы обращались за его назначением. МФЦ, как организация, оказывающая государственные услуги, несет ответственность за ошибки своих сотрудников. Если вина оператора установлена судом, МФЦ не может отказать в выплате на основании возраста ребенка, если право на пособие возникло ранее. Вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов, связанных с судебным процессом (например, на проезд), а также компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц.
Здравствуйте. По ст. 1069 ГК и ст. 20 Закона 210-ФЗ вред, причинённый МФЦ ошибкой сотрудника, компенсирует казна. Подайте новый иск: взыскать невыплаченное пособие, проценты ст. 395 ГК, моральный вред (ст. 151) И судебные расходы – билеты, госпошлину (ст. 98, 100 ГПК). Суд обяжет МФЦ переслать корректные данные в Соцфонд; тот перечислит деньги независимо от того, что ребёнку уже 18.
Для решения этой ситуации необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по выплатам, ссылаясь на решение суда о вине МФЦ. Также можно подать иск о возмещении морального ущерба и расходов на судебные разбирательства.