Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день, нахожусь в декретном отпуске, в декабре 2025 года ребенку исполнилось 1,5 года, получила последнюю выплату 20 декабря, сейчас мне говорят, что я должна возвратить денежные средства за оставшиеся 10 дней декабря

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие платят только до дня, когда малышу исполняется 1 год и 6 месяцев. Деньги переводят авансом за весь календарный месяц, а затем пересчитывают. В декабре вам дали сумму за 31 день, но право было лишь до 20-го. Поэтому работодатель вправе потребовать вернуть «лишние» 11 дней или удержать их из ближайшей зарплаты. Это нормально, штрафов не будет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вы не вышли на работу до конца декабря и продолжали находиться в отпуске по уходу за ребенком, возвращать выплаченные средства за декабрь вы не обязаны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.