Можно ли получать ППК, в связи с новыми обстоятельствами. Здравствуйте. Я вдова сотрудника МВД, умершего во время прохождения службы. Смерть наступила в 2009 году. Мне была назначена пенсия по потери кормильца, т.к. осуществляла уход за ребенком до 14 лет. В 2012 году ребенку исполнилось 14 лет. Могу ли я, по достижении 55 лет, вновь получать пенсию по потере кормильца?
Заявление было подано. Ответили отказом. Причина - на момент смерти супруга я не достигла возраста 55 лет.
Здравствуйте! Да, вы имеете право вновь получать пенсию по потере кормильца (ППК) по достижении 55 лет, даже если ранее выплата прекратилась после того, как ребёнку исполнилось 14 лет. Это предусмотрено Федеральным законом от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».