Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос. Могу ли я получить пособие за уходом ребенка до 1.5 лет. Ребенок моя двоюродная сестра (дочь тёти). Тётя и дядя (отец) неработающие инвалиды. Им отказали в пособии. Я официально работающая.
Несколько дней тому назад ребенку исполнилось 1.5 года. Могу ли я подать заявление на получение пособии до 2 лет? Ведь можно подать заявление в течение 6 месяцев после исполнение ребенку 1.5 года?
Право на пособие до 1.5 лет имеют только родители, усыновители, опекуны или фактически ухаживающий родственник, но при условии нахождения в отпуске по уходу. Вы (двоюродная сестра) не относитесь к близким родственникам и не можете оформить отпуск для ухода за сестрой, так как это право предоставлено только матери, отцу или опекуну. Следовательно, пособие вам не положено.
Выплаты до 2 лет не существует, есть только пособие до 1.5 лет. Срок подачи — 6 месяцев после исполнения 1.5 лет, но это правило для тех, кто имеет право. Обратитесь в соцзащиту для уточнения оснований отказа родителям.
Нет, к сожалению, получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в вашей ситуации задним числом уже не получится, а «пособия до 2 лет» в рамках этой выплаты не существует. Несмотря на то, что закон разрешает обратиться за пособием в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось 1.5 года, эта норма работает только при условии, что сам отпуск по уходу за ребенком был официально оформлен у работодателя вовремя
Пособие по уходу обычно получает родитель, опекун или родственник, который фактически ухаживает за ребёнком.
Если вы тётя и официально работаете, получить пособие возможно только если оформлен уход за ребёнком и мать/отец не получают это пособие.
Подать заявление после 1, 5 лет можно, но выплату назначат только при наличии права и документов. Нужно обращаться к работодателю или в СФР.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву в моем профиле Harant