На основании пункта 2.1.4 Приложения 3 к Положению об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения установливается с ежемесячная выплата в сумме 5000 рублей молодому специалисту, выпускнику учреждения высшего и среднего профессионального образования, принятого на работу на постоянной основе на педагогические должности в учреждения образования Нижегородской области. Приняли молодого специалиста на основное место работы педагогом-психологом на 0,5 ставки. Плюс 9 часов внеурочной работы (кружки). Должны ли уменьшить выплату до 2500 руб., т.к. основная должность 0,5 ставки. В ПОЛОЖЕНИИ формулировка такая: "2.1.4. Выплата молодым специалистам в размере 5000 рублей ежемесячно устанавливается выпускникам учреждений высшего и среднего профессионального образования, принятым на работу на постоянной основе на педагогические должности в учреждения образования Нижегородской области в течение двух лет после получения документа об образовании, возраст которых не превышает 30 лет включительно. Период выплат - ежемесячно, в течение трех лет с момента начала трудовой деятельности (в указанный период не включаются: время прохождения военной службы по призыву и период по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет)."
Здравствуйте. Формулировка не содержит оговорки о пропорциональном уменьшении за неполную ставку, значит выплата в 5000 руб. положена при приёме на педагогическую должность независимо от ставки — если иное не установлено местным Положением или трудовым договором. Порядок действий: 1) запросите у работодателя письменное разъяснение расчёта выплаты; 2) проверьте локальные акты и ваш трудовой договор; 3) при отказе — жалоба в департамент образования Нижегородской области или в трудовую инспекцию.