Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

(1 ответ)

Здравствуйте. Интересует консультация по расчету отпуска по БиР, а так расчету ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, отпуск планируется на 2024 год. При расчете берется 2023 и 2022 год, однако есть один нюанс. С 2022 года я оформлена в одном холдинге, но компания разбита на две фирмы и меня оформили на одну фирму на основное место работы с зп в 35 т.р, а также совмещение в другой организации с зп в 15 т.р + премия официальная, средний доход по совмещению достигает 45 т.р. Вопрос заключается в следующем, если отпуск по БиР выплачивает ФСС по общему доходу с двух организаций, то сейчас мне говорят о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет выплачиваться только с 1 фирмы, т.е учитывать общий доход с двух фирм не будут, как при расчете отпуска по БиР. Выбрать по какой организации я могу получать ежемесячное пособие я могу сама, однако я теряю в любом случае деньги. Если считается общий доход с двух фирм, то моя ежемесячная выплата бы составляла 32 т.р/1 месяц до 1.5 лет, а если выплата будет только по 1 фирме, то я буду получать либо 12 т.р/1 месяц по одной фирме, где я числюсь как основная работа, либо 18 т.р/1 месяц, где я числюсь как внешние совмещение по ставке 0.25. Если ли какие-то обходные пути или как можно сделать так, чтобы выплаты ежемесячные были как по доходу с двух фирм, а не как с 1 фирмы, чтобы не потерять эти деньги? И вообще возможно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Для того, чтобы получить точный ответ на этот вопрос, необходимо обратиться к юристу или бухгалтеру на платной основе.  Однако, в целом, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывается доход, полученный за последние 24 месяца до начала отпуска по уходу за ребенком. При этом, если вы работали на двух работах, то доход от обеих работ может быть учтен при расчете ежемесячного пособия. Однако, существуют определенные ограничения на максимальный размер пособия, который может быть выплачен. Поэтому, для получения более точного ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к специалисту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве