Приостановление выплаты пенсии до 1.5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С февраля 2026 года мне было правомерно назначено и выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по линии СФР.Выплаты стабильно поступали в течение 4 месяцев.
​В июне 2026 года выплата за текущий месяц не поступила. На данный момент просрочка составляет более 20 дней.
​Причина задержки и текущий статус:
При обращении к представителю территориального органа СФР что выплата приостановлена в одностороннем порядке из-за отсутствия в электронной базе СФР СНИЛС ребенка. Официальных уведомлений о необходимости актуализации данных в мой адрес не поступало до приостановки выплаты.
​Работодатель со своей стороны оперативно (в течение 2 рабочих дней) повторно направил весь необходимый пакет сведений и реестр через систему СЭДО (статус принято).
​Однако сотрудники СФР устно отказываются проводить выплату вручную, ссылаясь на «ожидание ответа от техподдержки» и «зависшую базу данных после обновлений», открыто заявляя о возможных задержках сроком. После подачи сведений уже 3 недели вопрос висит и выплаты нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша позиция сильная: пособие уже назначено, а техническая ошибка СФР не должна лишать ребёнка денег. Работодатель сведения повторно направил, значит задержка теперь на стороне СФР. Подайте письменное заявление в СФР с требованием выплатить пособие и дать письменный ответ; приложите подтверждение СЭДО. Устные объяснения "зависла база" юридически не заменяют решения о приостановке выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия сотрудников Социального фонда России (СФР) исходя из вашего описания, неправомерны. Технические сбои, обновления баз данных и ожидание ответов от техподдержки не являются законными основаниями для лишения вас и вашего ребенка гарантированной государством социальной выплаты.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Пишите жалобу на действия СФР в прокуратуру