Можно ли проходить МСЭ если ты в реестре контролируемых лиц?

Добрый день! У моего супруга была травма на производстве, оформил выплату в рамках обязат.соц.страх.насел.от несчаст.случаев на производстве (ежемесячная выплата). Каждый год нужно проходить переосвидетельствование в МСЭ, на подтверждение выплаты. Сейчас , получилось так, что супруг попал в реестр контролируемых лиц. Официально не работает. По решению суда должен покинуть страну в 2027 году . Сможет ли он пройти ежегодное освидетельствование, если он уже в реестре контролируемых лиц? И можно ли работать официально, если состоишь в этом реестре?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Супруг, включённый в реестр контролируемых лиц, может пройти ежегодное освидетельствование, так как медико-социальная экспертиза (МСЭ) не связана с наличием или отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание в России.
Официально работать, будучи включённым в реестр контролируемых лиц, нельзя, так как для таких граждан предусмотрены ограничения, в том числе запрет на осуществление трудовой деятельности.

Джамиля Янковская

А если он проходит освидетельствование, то выплата идет на весь последующий год, но ему нужно покинуть страну, будут ли приходить ему выплаты, пока он будет в другой стране

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да пожалуйста

Джамиля Янковская
Спасибо, Юрий Павлович, за ясность и подробность в ответе!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста

Джамиля Янковская

Юрий Павлович, спасибо за ваш ответ!

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Попадание в реестр само по себе не отменяет право на медпомощь и МСЭ, но могут не принять без действующих документов о законном пребывании. Лучше заранее уточнить в бюро МСЭ и в Соцфонде (СФР) по месту жительства. Официально работать, когда вы в реестре контролируемых лиц, обычно нельзя: работодателю грозят штрафы. Уточните статус у миграционного юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Джамиля Янковская
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!