Добрый день! У моего супруга была травма на производстве, оформил выплату в рамках обязат.соц.страх.насел.от несчаст.случаев на производстве (ежемесячная выплата). Каждый год нужно проходить переосвидетельствование в МСЭ, на подтверждение выплаты. Сейчас , получилось так, что супруг попал в реестр контролируемых лиц. Официально не работает. По решению суда должен покинуть страну в 2027 году . Сможет ли он пройти ежегодное освидетельствование, если он уже в реестре контролируемых лиц? И можно ли работать официально, если состоишь в этом реестре?
Супруг, включённый в реестр контролируемых лиц, может пройти ежегодное освидетельствование, так как медико-социальная экспертиза (МСЭ) не связана с наличием или отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание в России.
Официально работать, будучи включённым в реестр контролируемых лиц, нельзя, так как для таких граждан предусмотрены ограничения, в том числе запрет на осуществление трудовой деятельности.
А если он проходит освидетельствование, то выплата идет на весь последующий год, но ему нужно покинуть страну, будут ли приходить ему выплаты, пока он будет в другой стране
Да пожалуйста
Пожалуйста
Юрий Павлович, спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте. Попадание в реестр само по себе не отменяет право на медпомощь и МСЭ, но могут не принять без действующих документов о законном пребывании. Лучше заранее уточнить в бюро МСЭ и в Соцфонде (СФР) по месту жительства. Официально работать, когда вы в реестре контролируемых лиц, обычно нельзя: работодателю грозят штрафы. Уточните статус у миграционного юриста.