Отказано в пенсии по потере кормильца студенту очной формы обучения?

Здравствуйте!дочь 2005 года рождения с 2009 года получала пенсию по потере кормильца.после школы поступила в колледж,далее,по окончанию колледжа поступила на очную форму обучения в Китае, поскольку ей на момент окончания колледжа исполнилось 20 лет,а до сентября месяца мы не могли получить справку об очном обучении,пенсию перестали выплачивать.дождались получения справки,по форме которую подтвердили в ПФР,подали документы,но в пенсии было отказано.каковы в таком случае могут быть причины отказа и могу ли я обжаловать данное решение? спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможные причины отказа: нет подтверждения очного обучения в нужный период, справка получена с опозданием или документы неполные; возрастные критерии (обычно до 23 лет при очной форме). Действуйте: запросите письменный мотивированный отказ ПФР, подайте дополнения (справки, билеты обучения), затем жалобу в территориальное отделение ПФР и обжалование в суде общей юрисдикции (ГПК РФ). Нормы: порядок назначения выплат — федеральное пенсионное законодательство (см. ФЗ об страховых пенсиях №400‑ФЗ), порядок обжалования — ГПК РФ и ФЗ №59‑ФЗ об обращениях граждан.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Причину отказа вы можете узнать получив в СФР официальное решение об отказе

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.