Что нужно делать?

Как правильно поступить в данной ситуации?
Училась в ВУЗе на очной форме. Как сирота получала пенсию по потере кормильца, в ноябре отчислилась, а пенсия проболжала начисляться до января месяца, тк мне до этого сказали, что пенсия выплачивается до 23, поэтому я и не предала значения этом. В этом году я снова поступила, только в колледж. Мне сказали, что я могу снова подать документы на получение пенсии, тк мне будет 23, только в следующем году. Подала документы и выяснила, что мне назначено взыскание за прошую переплату. Я не знаю что мне сейчас делать, оплачивать возникший долг или ждать пока переплата сама закроется за счет будущих выплат?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поступите так кратко: 1) Пишите в ПФР письменный запрос с требованием расчёта переплаты и копии решения о взыскании; 2) Опирайтесь на нормы ГК РФ о неосновательном обогащении и на федеральное законодательство о пенсионном обеспечении — переплату вправе взыскать ПФР только на основании оформленного акта; 3) Пока идёт разбирательство просите в ПФР рассрочку или отсрочку; 4) Если не согласны — обжалование в ПФР или в суде. Учтите риск принудительного взыскания по Закону об исполнительном производстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Переплата пенсии сама не закроется, ее надо погашать. И это можно сделать самостоятельно или СФР обратиться в суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.