Компенсация за незаконное отчисление?

Здравствуйте, произошла такая ситуация
я получала пенсию по потере кормильца и обучалась на очной форме в техникуме, в июне не явилась на демоэкзамен по уважительной причине(справка есть), сказали что тогда сдам осенью
В июле меня без предупреждения отчисляют
(Пенсия продолжала приходить)
Когда пошла в августе восстанавливаться в техникуме, сказали что не должны были меня отчислять, тк. имелась справка из больницы. В сентябре восстановили и я снова подала на пенсию. Пенсионный запросил справку об обучении и узнал, что в июле меня отчислили и теперь требует вернуть выплату за июль и август.
1.Считается ли такое отчисление незаконным?
2. Если да, то можно ли взыскать с техникума деньги которые, просит персионный фонд?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1) Отчисление противоречит ст 43, 58, 61 ФЗ РФ об образовании. Однако на пенсию это не влияет. Требование о возврате пенсии, выплаченной за месяцем отчисления до месяца восстановления законо.

2) Да, возможно. Это ваш убыток.

Полина

Спасибо за ответ, какой тогда порядок действий в этой ситуации?