Возраст выхода на пенсию?

(1 ответ)
Сергей Анатольевич

Здравствуйте. Я родился в Якутии. В августе 2022 года мне исполнится 55 лет. Стаж работы в Якутии с марта 1988 до декабря 2015 годов - 27 лет. Сейчас проживаю в Хабаровском крае. Общий стаж работы 34 года. Когда мне выходить на пенсию?

Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте - в настоящее время законодательством устанавливается минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в размере 15 лет. При этом определен переходный период, согласно которому эта цифра станет обязательной только в 2024 г. В 2021 г. минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 12 лет (ч. 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ). Путеводитель по кадровым вопросам.

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве