Пенсии и пособия?

В 2026 году вышла на пенсию по старости, продолжаю работать. В ИЛС указано, что баллы для назначения пенсии учтены и больше не накапливаются. Сотрудник социального фонда дал информацию, что работающие пенсионеры могут увеличить пенсию на 3 балла за один год. Вопрос- где будет отражаться информация о баллах, и нужно ли их подтверждать документами от работодателя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Информация о пенсионных баллах, заработанных вами как работающим пенсионером, не отображается в общем разделе накопленных баллов выписки из индивидуального лицевого счета, так как они обнуляются для системы в момент назначения пенсии.

Сотрудник фонда прав: для работающих пенсионеров законом установлено ограничение. Даже если ваша зарплата позволяет заработать 10 баллов за год, при ежегодном августовском перерасчете вам зачтут не более 3 баллов.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Галина
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Информация о баллах за предыдущий год будет отражаться в ИЛС в период с марта по июнь. Т.е когда вносы поступят и до периода их реализации по перерасчету в августе.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.