Если пенсионера увольняют по сокращению штата и предлагают другую должность, а он отказывается, то ему положены выплаты в течение двух месяцев?
Добрый день, заключать дополнительное соглашение на перевод на иную должность это ваше право, а не обязанность.
Конечно нужно смотреть, на сколько сильно эта должность отличается от текущей, что указано в ПВТР в должностной инструкции.
Если различия ПВТР, должностной инструкции и функциональных обязанностей сильно разнится, то вы имете полное право не вступать в новую должность, а уволиться по сокращению со всеми причитающимися выплатами.
Работодатель при сокращении обязан Вам предоставить все вакантные должности, а вы имеете право от них отказаться, факт отказа ни как не повлияете на Ваше право получить выходное пособие, вам его обязательно должны выплатить.Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Пенсионеры при увольнении в связи с сокращением численности или же штата имеют такие права, что и остальные сотрудники компаний. За ними по решению центра занятости сохраняют средний заработок на период трудоустройства в другую фирму в течение всего третьего месяца.
Вот такие выплаты:
1.текущая заработная плата;
2.компенсация за неиспользованный отпуск;
3.выходное пособие в размере среднего месячного заработка.