Можно ли подать в угон автомобиль, находящийся у мужа без моего согласия?

Здравствуйте. Буду признательна за консультацию. Авто куплен во время гражданского брака за ср-ва потреб.кредита, оформленного на меня. Собственником ТС являюсь я. Кредит выплачивали частично я, в большей степени - гражданский муж.
Позднее с ним оформлен офиц. брак. Сейчас мной принято решение о разводе, вместе уже не проживаем, в суд направлено заявление о разводе, слушаний еще не было.
Авто распоряжался и распоряжается мой муж, о наличии действующего полиса ОСАГО я не в курсе, все док-ты на авто находятся у мужа.
Могу ли я подать заявление об угоне ТС, предв-но получив в ГИБДД справку о зарегистрированном за мной ТС? Если да, то обязана ли я офиц. письмом уведомить мужа о своих планах или будет достаточно сообщения в вотсапе или эл. почте?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так Вам нужно делить общее нажитое имущество - машина ведь приобретена в период брака? Так что подавайте иск о разделе имущества. За одним останется машина, а второй будет выплачивать 1/2 её стоимости. По поводу угона: Вы правы, если автомобиль зарегистрирован на Вас, а муже без Вашего разрешения взял машину и отказывается отдавать можете подать на угон. Только не забудьте указать, что Вам известно что угнал именно он

Гость
Спасибо за ответ. Машина приобретена во время гражданского брака, а через несколько лет уже вступили в официальный.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Тогда делить нечего. Подавайте заявление об угоне

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Да, такое действие будет квалифицироваться как угон в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как машина является имуществом супруги и не может быть использована без ее согласия или нарушением ее прав.

Сообщать ему не обязательно, брать какие то справки ГИБДД тоже не нужно...

Если нужна помощь в составлении заявления пишите на Ватсап поможем Вам сделать его пешеходом.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Заявление написать можете, но будет проверка. Вызывать будут вас и мужа. На раздет имущества, это заявление никак не повлияет.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос