Здравствуйте. Буду признательна за консультацию. Авто куплен во время гражданского брака за ср-ва потреб.кредита, оформленного на меня. Собственником ТС являюсь я. Кредит выплачивали частично я, в большей степени - гражданский муж.
Позднее с ним оформлен офиц. брак. Сейчас мной принято решение о разводе, вместе уже не проживаем, в суд направлено заявление о разводе, слушаний еще не было.
Авто распоряжался и распоряжается мой муж, о наличии действующего полиса ОСАГО я не в курсе, все док-ты на авто находятся у мужа.
Могу ли я подать заявление об угоне ТС, предв-но получив в ГИБДД справку о зарегистрированном за мной ТС? Если да, то обязана ли я офиц. письмом уведомить мужа о своих планах или будет достаточно сообщения в вотсапе или эл. почте?
Здравствуйте. Так Вам нужно делить общее нажитое имущество - машина ведь приобретена в период брака? Так что подавайте иск о разделе имущества. За одним останется машина, а второй будет выплачивать 1/2 её стоимости. По поводу угона: Вы правы, если автомобиль зарегистрирован на Вас, а муже без Вашего разрешения взял машину и отказывается отдавать можете подать на угон. Только не забудьте указать, что Вам известно что угнал именно он
Тогда делить нечего. Подавайте заявление об угоне
Да, такое действие будет квалифицироваться как угон в соответствии с законодательством Российской Федерации, так как машина является имуществом супруги и не может быть использована без ее согласия или нарушением ее прав.
Сообщать ему не обязательно, брать какие то справки ГИБДД тоже не нужно...
Если нужна помощь в составлении заявления пишите на Ватсап поможем Вам сделать его пешеходом.
Заявление написать можете, но будет проверка. Вызывать будут вас и мужа. На раздет имущества, это заявление никак не повлияет.