Не дают летний отпуск второй год?

Человек работает на вредном производстве (алюминиевый завод). Отпуск делят на две части. Обычно, это зима и лето. Зимний месяц дают чётко, всегда. А вот летний отпуск был в 2022году. 2023год лето - не дали. И отказывают 2024 лето. Что делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если работнику не предоставляют летний отпуск, который обычно делится на две части (зиму и лето), он может принять следующие шаги: 1. Проверить трудовой кодекс: Работник может ознакомиться с трудовым кодексом своей страны или соответствующими законодательными актами, чтобы узнать свои права в отношении отпуска и процедуры обращения с жалобами.2. Обратиться к работодателю: Работник может обратиться к своему работодателю, чтобы узнать причину отказа в предоставлении летнего отпуска. Возможно, есть объективные причины или непредвиденные обстоятельства, которые могут быть объяснены или обсуждены.3. Консультация с юристом: Работник может обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения конкретных советов и рекомендаций, соответствующих его ситуации. Юрист сможет оценить действия работодателя и помочь определить возможные юридические шаги. Важно отметить, что конкретные действия будут зависеть от законодательства и правил, применимых в возникшей ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который утверждается в предыдущем году. Все работники хотят отдыхать летом. Закон не обязывает предоставлять работающим во вредных условиях отпуск только летом. Поэтому никакой Роструд не поможет, а в отряд склочников попадет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Писать заявление с просьбой при формировании графика отпусков предоставить часть очередного отпуска в летний период, в т ч сославшись на семейные обстоятельства. Роструд вам не поможет

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

При составлении графика отпусков просите отпуск летом на 2025 год. Руководство должно интересоваться мнением и желанием работника.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Попробуйте подать жалобу в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ в трудовую инспекцию региона.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Обратиться в РОСТРУД с жалобой.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"