Могу ли досрочно выйти из академического отпуска на 3 курс 2семестр?
Я брала академический отпуск в начале 4 курса .Ссесия на 3 курсе была не до конца закрыта. Могу ли досрочно выйти из академического отпуска на 3 курс 2семестр.

Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет если имею вредный стаж работы 17 лет и приравненый к северному 12 лет?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Возможно, но не автоматически. Право на досрочную пенсию зависит не от суммарных лет, а от того, работали ли вы по профессиям/условиям, включённым в списки (перечни №1/№2) или имеете северный стаж, дающий льготу. Проверьте по трудкнижке/справкам, соберите документы и запросите в ПФР письменный расчёт и разъяснение. При споре — консультация юриста и жалоба в ПФР/трудовую инспекцию.
Ситуация следующая, в начале мобилизации, брал академический отпуск на 1 год, сейчас это время подходит к концу, учился на очной форме обучения в техникуме. Вопрос, могу ли я уволиться по окончанию академического отпуска?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеете право на отчисление после академа.
Собанин Виктор Викторович
Согласен с коллегами
Как получить академ в колледже на первом курсе и получить при этом отсрочку? В уставе колледжа про академ ссылаются на приказ министерства образования рф, также есть положение о предоставлении академического отпуска. Один юрист сказал что академ можно получить и без причины, но правда ли это, если есть устав и положение где прописаны причины выдачи академа? Вся семья у меня безработная, мама инвалид, но опекаю не я. Как лучше подать заявление чтобы его точно приняли, и можно ли будет после обжаловать решение чтобы они наконец выдали академ?) Прикрепляю два файла : положение и устав.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Сегодня мне отказали в академическом отпуске по причине того, что медицинская организация является частной, а не государственной. При подаче документов я приложила лицензию клиники, где также было отмечено что организация имеет право на проведение экспертизы по определению нетрудоспособности. Является ли правомерным в этом случае отказ в предоставлении академического отпуска? Что делать в такой ситуации?
Рябов Сергей Иванович
Необходимо изучить текст отказа
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Приказ Минобрнауки № 455 от 13.06.2013 (п. 5, 6) требует для академотпуска «заключение врачебной комиссии медицинской организации, имеющей лицензию». Нормативы не ограничивают форму собственности поликлиники. Частная клиника, у которой в лицензии указан код 31.01 «экспертиза временной нетрудоспособности/ВК», вправе выдавать такое заключение (Приказ Минздрава № 29н, п. 8). Поэтому отказ вуза, основанный лишь на том, что учреждение негосударственное, незаконен. Действия:
Подайте ректору письменную апелляцию с копией лицензии и заключения ВК;
При неустранении нарушения – жалоба в региональный Рособрнадзор и Минобрнауки;
При необходимости – иск в суд об обязании предоставить академический отпуск.
Мне необходимо выйти в академический отпуск.
По новому положению вуза есть возможность выйти в академический отпуск по болезни только, если есть "медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)"
В результате проведения комиссии в ВУЗе пришел отказ с формулировкой:
"Не соответствие предоставленных документов п.3 приказа МОН РФ № 303 от 04 апреля 2025 г."
Сообщили, что необходимо заключение от государственной клиники.
Правомерные ли действия?
Как в таком случае взять академический отпуск?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Действия вуза правомерны. Академический отпуск по медицинским показаниям возможен только при наличии заключения государственной или муниципальной медицинской организации. Частные клиники не обладают полномочиями для выдачи таких справок. Оформляйте медицинское заключение в районной поликлинике или специализированном государственном учреждении.
Здравствуйте! В вузе указали на конец сроков для подачи заявления о перезачете предметов за прошлый год (вышел из академического отпуска после срочной службы). Но заранее никто в деканате не устанавливал какие-то даты и время для данной процедуры. Хотя во внутренних уставах вуза чётко прописано, что оповестить и указать дату обязаны... Что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли какой-то выход из данного положения или предстоит вновь сдавать все предметы?
Сутырина Оксана Александровна
Добрый день. В вашей ситуации есть несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять, учитывая, что вуз не проинформировал вас заранее о сроках перезачета, как это предписано внутренними уставами:
1. Официальное обращение в деканат:
• Напишите официальное заявление на имя декана. В заявлении подробно изложите ситуацию:
• Укажите, что вы вышли из академического отпуска после срочной службы (дата выхода).
• Укажите, что в деканате объявили о пропущенных сроках подачи заявления на перезачет предметов за прошлый год.
• Подчеркните, что не были проинформированы о сроках подачи заявления ни устно, ни письменно, ни через официальные каналы (сайт, рассылки, объявления на стендах), как это предусмотрено внутренними уставами вуза (сошлитесь на конкретные пункты устава).
• Попросите рассмотреть ваше заявление о перезачете предметов, учитывая вышеизложенные обстоятельства и нарушение внутреннего регламента вуза.
• Приложите копии документов, подтверждающих ваш выход из академического отпуска.
• Зарегистрируйте заявление в канцелярии деканата, чтобы получить входящий номер и подтверждение факта подачи заявления. Важно иметь документальное подтверждение, если дело дойдет до более высоких инстанций.
2. Обращение в учебный отдел или методический кабинет:
• Если в вашем вузе есть учебный отдел или методический кабинет, обратитесь туда за консультацией. Они могут дать совет по процессу перезачета, а также подтвердить, что обычно сроки подачи заявления должны объявляться заранее.
3. Обращение в юридический отдел вуза (если есть):
• Если в вузе есть юридический отдел, проконсультируйтесь с юристом. Он сможет оценить вашу ситуацию с юридической точки зрения и подсказать, какие права вы имеете в данном случае.
4. Обращение в студенческий совет (если есть):
• Студенческий совет может помочь вам с защитой ваших прав и представлением ваших интересов перед администрацией вуза.
5. Обращение в вышестоящую организацию (Министерство образования):
• Это крайний вариант, к которому стоит прибегать, если предыдущие способы не помогли. Напишите жалобу в Министерство образования, подробно изложив ситуацию и приложив копии всех документов.
Ключевые аргументы в вашу пользу:
• Нарушение внутреннего регламента вуза: В уставе прописана обязанность информировать студентов о сроках.
• Отсутствие предварительного уведомления: Вам не сообщили о сроках, что лишило вас возможности своевременно подать заявление.
• Объективные обстоятельства: Вы вышли из академического отпуска после срочной службы, что могло помешать вам следить за информацией.
Важно:
• Сохраняйте все документы: копии заявлений, ответы из деканата, переписку с администрацией.
• Будьте настойчивы, но корректны: Важно отстаивать свои права, но при этом сохранять уважительное отношение к сотрудникам вуза.
• Действуйте быстро: Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов на положительный исход.
Вероятность пересдачи предметов:
Учитывая нарушение устава вуза и отсутствие предварительного уведомления, велика вероятность того, что вам удастся добиться перезачета предметов. Но пересдача не исключена. Вам нужно сделать все возможное, чтобы аргументировать свою позицию и доказать, что вы не виноваты в пропуске сроков.
Здравствуйте.
Я студент 4 курса (последнего) колледжа. В начале учебного года я обратился к куратору с просьбой оформить академический отпуск. Сначала мои сообщения игнорировали, потом куратор пообещала выслать форму заявления, но несколько раз откладывала. В итоге позже она всё же отправила бланк, я заполнил его и направил обратно.
После этого мне сообщили, что нужно позвонить родителям для подтверждения, но оформление так и не было завершено — фактически весь сентябрь вопрос затянулся по вине администрации.
Позже я подал заявление на академический отпуск по причине **финансовых трудностей**. У меня действительно тяжёлое материальное положение — есть два кредита, и я предоставил подтверждающие документы (выписки, уведомления от банков). Однако мне всё равно **отказали** в академическом отпуске.
Сейчас прошло уже два месяца, я не посещал занятия, так как изначально исходил из того, что нахожусь в процессе оформления академического отпуска. Но теперь от меня требуют оплатить обучение за эти два месяца, несмотря на то, что я не учился и своевременно уведомил колледж (в том числе финансовый отдел) о намерении уйти в академический отпуск.
Хочу уточнить:
1. Насколько правомерен отказ колледжа в академическом отпуске по финансовым причинам?
2. Законно ли требование оплатить эти два месяца, если я не учился и подавал заявление на академический отпуск?
3. Что я могу сделать в этой ситуации — куда обращаться, какие документы сохранить или запросить?
---
Колоколов Евгений Константинович
Академотпуск дают по перечню приказа Минобрнауки № 185: болезнь, уход за ребёнком, призыв, экстренные семейные обстоятельства и «иные уважительные причины» по решению колледжа. Чисто «нет денег» — не обязательное основание; администрация вправе отказать.
Пока договор не приостановлен, обязанность платить сохраняется, даже если не ходили.
Подайте письменную жалобу директору (просите задним числом оформить отпуск либо расторгнуть договор с перерасчётом платы), затем в учредителя/Минобр региона и Роспотребнадзор. Храните копии заявлений, скрин-переписку; потребуйте письменный отказ—будет основа для суда о возврате переплаты.
Арахова Диана Алексеевна
Направьте в колледж письменную претензию с просьбой оформить академический отпуск с сентября и прекратить начисления.
Здравствуйте! Ниже я прикрепил документы вуза, чтобы не было никакой путаницы в ситуации.
В августе этого года я посетил деканат своего факультета для подачи заявления о выходе из академического отпуска. После подписания всех заявлений меня вызвали вновь в начале сентября и только с этого момента началось оформление всех документов. При посещении вуза в середине октября я получил ответ от заместителя декана, что сроки предоставления перезачетов окончен и нужно было подходить до 15 сентября. Сегодня я посетил деканат вновь и получил уже новые сроки до 8 октября, поскольку по документам полностью меня восстановили именно месяц назад - 8 сентября. Я пытался ссылаться на п. 3.2.2 Положения вуза, что меня должны были информировать, но получил ответ, что мне нужно было приходить самому к заместителю декана и получать всю информацию о сроках и датах. У меня возник вопрос, прав ли заместитель декана в таком случае, правда ли вся вина на мне и проставить перезачеты не получится?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, по ст. 34 Закона № 273-ФЗ и п. 3.2.2 вашего Положения вуз обязан письменно (или в ЛК, на e-mail) уведомить студента о дате восстановления и сроках перезачётов; «сам искать декана» не требование. Раз уведомления не было, пропуск срока считается вызванным вузом, а не вами. Подайте на имя декана/проректора мотивированное заявление: просите принять документы и зачесть дисциплины, сославшись на указанные нормы и ст. 15 Закона «Об образовании». Откажут — жалоба в учебно-методическую комиссию, далее в Рособрнадзор; решения комиссий вуз обязан исполнить.
Здравствуйте! Я по вопросу, связанному с перезачётами в вузе. В августе я подал заявление на восстановление после академического отпуска, но в начале сентября был вызван деканатом повторно для проставления недостающей подписи (только после этого дня началась процедура моего восстановления в вузе). Только в конце октября я посетил заместителя декана и он меня уведомил, что все сроки перезачётов были окончены и нужно было приходить в течение одного месяца с даты восстановления. В Положении университета я нашёл пункт 3.2.2, в котором написано, что меня должны были уведомить о процедуре переаттестации, но данного мероприятия не было (заместитель декана говорил, что я должен был явиться сам, чтобы узнать всю информацию). А также я нашёл необходимое положение, на которое ссылался заместитель декана (3 документ), в котором как раз указан данный срок. Хочу уточнить, что никто не уведомлял меня о существовании данной процедуры и о датах моего восстановления. Что я могу сделать в данной ситуации, стоит ли идти с заявлением к декану факультета?
Буланкина Светлана Николаевна
Анализ документов - по заказу в личной переписке выбранному юристу.
Буланкина Светлана Николаевна
Анализ документов проводится платно по заказу выбранному юристу в личной переписке.
Сын на 2 курсе не сдал один экзамен и учел в Академический отпуск с апреля 2025 года. Сейчас хочет выйти с академического отпуска и сдать экзамен, чтоб следующий семестр после зимней сессии учится полноценно, т.к. там экзамены летние уже. Но ему не разрешают выходить администрация университета, говорят что только с апреля 2026 и выйдешь. Но как ему потом сдавать сессию , если он не посещает занятия? А оплата за учебный год 2024-2025 была произведена полностью по кредиту на обучение.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! По приказу Минобрнауки № 455 академический отпуск дают «до года», а закончить его можно раньше — достаточно письменного заявления студента. Вуз обязан в 5 дней издать приказ о восстановлении (п. 9, 10 Порядка). Отказывать «до апреля-26» незаконно. Сын подаёт заявление в канцелярию, берёт копию с входящим номером. Не выполняют — жалоба в Рособрнадзор, Минобрнауки или иск в суд. За время отпуска должны вернуть часть платы.
Здравствуйте, обучаюсь в университете на 4 курсе (выпускной курс), имею академические задолженности по предметам за прошлые семестры. В итоге решил взять академический отпуск, так как не успеваю закрыть эти задолженности в эти дополнительные сроки, отпуск предоставили на полгода по уважительной причине, однако так как отпуск предоставили на полгода, я вернусь в ту же группу и на тот же курс, только ребята с моей группы, когда я вернусь будут уже сдавать дипломы, у них будут закрытые зимняя и весенняя сессия, в то время, как я вернусь под конец всего этого. Мой вопрос заключается, в том, что когда я вернусь из академического отпуска будут ли у меня новые долги за пропущенную зимнюю сессию и весеннюю, хотя в этом время я был в академическом отпуске, и если в случае, что будут, возможно ли это избежать путем продления академического отпуска до начала след учебного года? Я просто хочу вернутся в начало дополнительной сессии с уже имеющимися долгами и никакими новыми, чтобы закрыть их и заново пройти 4 курс, возможно ли это сделать?
Арахова Диана Алексеевна
Если вы находитесь в академическом отпуске, новые академические задолженности за пропущенные во время отпуска сессии не начисляются, так как в этот период вы освобождены от учебы и сдачи экзаменов.
Я учусь в техникуме по специальности энергетика, 3 курс. Поступило предложение - полгода поработать гидом в Турции. Какие причины я могу использовать, чтобы взять академический отпуск и будут ли какие-то проблемы с армией?
Муратова Эллина Артемовна
Причины для получения академического отпуска:
Личные обстоятельства:
Необходимость временно отложить обучение по семейным или личным причинам.
Возможность профессионального или личностного развития (например, работа гидом в Турции), что может быть признано уважительной причиной.
Образовательные причины:
Обстоятельства, связанные с прохождением практики или стажировки, если это предусмотрено программой обучения и подтверждено документально.
Социальные или иные уважительные причины:
Важные жизненные ситуации, требующие временного отсутствия на учебе.
Что нужно сделать:
Обратиться в учебное заведение с заявлением, указывая конкретные причины.
В приложении желательно предоставить подтверждающие документы (приглашение, договор, подтверждение работы гидом и т.д.).
Влияние на армию:
В большинстве случаев, если вы берете академический отпуск, это не влияет на призыв или службу в армии, особенно если отпуск оформляется правильно и по уважительным причинам.
После окончания отпуска вы продолжите учебу и, соответственно, отсрочку от армии.
Важно заранее уточнить в военкомате или у юриста, как именно оформлен академический отпуск в вашем учебном заведении и как это повлияет на ваш призыв.
Рекомендации:
Заранее проконсультируйтесь с учебным руководством и военкоматом, чтобы избежать недоразумений.
Постарайтесь оформить отпуск по уважительной причине и получить все необходимые документы.
Арахова Диана Алексеевна
Вы можете оформить академический отпуск по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. Работа за границей официально не является основанием для академического отпуска, однако на практике студенты часто используют возможные формулировки по договорённости с учебным заведением. Что касается армии: во время академического отпуска отсрочка от призыва обычно не сохраняется, поэтому вас могут вызвать в военкомат. Перед оформлением отпуска уточните детали в учебной части и военкомате, чтобы избежать проблем с призывом.
Добрый день!
Сложилась такая ситуация во время обучения в Институте.
2 год подряд нахожусь в академическом отпуске. При первом уходе в академический отпуск( уходила с полностью закрытой сессией с 4 курса, оставалось сдать только диплом)мою специальность усовершенствовали и перевели меня в другую группу, на тот же курс, с которого я уходила без академической разницы(требовалось только выйти из академического отпуска перед дипломом)В прошлом году вышла с первого академического отпуска в мае, как и требовалось, перед дипломом. Выпустили без вопросов и без академических задолженностей, уже назначили приемные комиссии по диплому, где я была в списках, Далее потребовалось взять академический отпуск по определенным обстоятельствам.
Сейчас должна была выходить опять же в мае, перед дипломом( специальность не поменялась, название такое же оставалось)
И вот, 02.03 мне звонят с деканата с вопросом, могу ли я выйти раньше заявленного срока академического отпуска, чтобы сдать академическую разницу ЗА ВСЕ 4 ГОДА ОБУЧЕНИЯ. На мой вопрос, почему академическую разницу назначили, ответили, что изменился учебный план.
Сейчас у меня остается 3 месяца до диплома и 30+ задолженностей.
Насколько это законно? Что мне делать в данной ситуации?
Арахова Диана Алексеевна
В случае изменения учебного плана и возобновления обучения после академического отпуска, вуз вправе установить академическую разницу, которую необходимо ликвидировать, если это предусмотрено локальными актами вуза и федеральными нормами
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Требовать «разницу за 4 года» за 3 месяца до диплома выглядит сомнительно: вуз должен был вовремя уведомить и оформить перевод с понятным списком дисциплин. Попросите письменно: приказ о переводе, новый учебный план, официальный перечень разницы и сроки сдачи. Подайте заявление декану/ректору о переносе сроков и индивидуальном графике. Если не решат — жалоба в Рособрнадзор/прокуратуру.

Гражданское право
Льготы пенсионерам в 2026 году: полный список
Юрист
5 мая 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.