Здравствуйте. У нас двое детей, единственное жилье в долевой собственности совместно с детьми и мужем. Ждём третьего ребенка. Есть от государства поддержка семьям в виде погашения действующей ипотеки в размере 450 тысяч. Если, когда я рожу третьего ребенка и приобрету дачу в кредит, могу ли я подать документы,чтоб мне оплатило государство в счёт погашения 450 тысяч? Вообще законно ли это и как лучше сделать?
Материнский капитал можно потратить только на целевой заем, который был выдан на улучшение жилищных условий. Это первоначальный взнос, погашение основного долга, уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотеку. А значит, направить средства материнского капитала на любые другие займы нельзя.
Но можете использовать выплату в размере 450 тысяч рублей являющейся господдержкой, чтобы оплатить часть долга по ипотеке, которую выдали на:
жильё в новостройке готовое жильё на вторичном рынке жилой дом земельный участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства или огородничества незавершенный объект строительства на земельном участке и другие объекты в соответствии с условиями программы господдержки.
Таким образом именно выплату положенную при рождении третьего ребёнка можете направить на погашение кредита взятого на покупку дачи, если выделите долю в этой даче ребёнку.
Как только родите, так сразу и подавайте на погашение ипотеки в размере 450тыс. Но, дача под программу не подпадает.
Семьи, в которых с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. появился третий или последующий ребёнок, могут получить господдержку для погашения ипотеки — до 450 000 ₽. Этот вид господдержки можно использовать один раз. Третий или последующий ребёнок родился с 01.01.2019 по 31.12.2023. Возраст старших детей не имеет значения. Кредит предоставлен на покупку новостройки или вторичного жилья. Можно купить жилой дом или участок под строительство дома. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 г. Кредит может быть выдан на погашение ранее оформленной ипотеки.
Получается, как рожу, доп Стим в январе, я могу оформить в ипотеку дом, и подать документы на погашение ипотеки. Правильно?
Да, правильно. Но сумма не более 450тыс.руб., можно погасить основной долг и проценты, но в пределах этой суммы.
Если вас устроил мой ответ, напишите свой отзыв о консультации на сайте.
Спасибо за консультацию. Все ясно, подробно
Заемщики, у которых как минимум трое детей, могут получить до 450 000 ₽ на погашение ипотеки. Это не материнский капитал, а дополнительная господдержка. Она положена семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2023 год включительно.